| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Germersheim / Stadtkreis Frankenthal (Pfalz) / Stadtkreis Ludwigshafen (Rhein) / Stadtkreis Speyer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie |X | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X|| || || |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || || | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !X | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !X | + | !Gastrologie !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Gefäßchirurgie !! !! !! !! | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !X | + | !Geriatrie !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !X | + | !Gynäkologie !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !! !! !! !! | !HNO-Klinik !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !X | + | !Kardiologie !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
!Neurochirurgie !! !! !! !! | !Neurochirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !!B!! !! !! |
|- | |- | ||
!Orthopädie !! !! !! !! | !Orthopädie !! !! !! !! | ||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
!Pädiatrie !! !! !! !! | !Pädiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !X | + | !Pneumologie !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !X | + | !Psychiatrie !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Urologie !! !! !! !! | !Urologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !X | + | !Angiographie !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !X | + | !CT !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Herzkatheter !! !! !! !! | !Herzkatheter !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !MRT !X | + | !MRT !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !X | + | !Röntgen !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
!Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !X | + | !Dialyse !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !X | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !X | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !X | + | !Kreißsaal !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !X | + | !Not-OP !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !X | + | !Schockraum !!X!! !! !! |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !X | + | !Stroke Unit !!X !! !! !! |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! !! | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Ludwigshafen]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:33 Uhr
| Krankenhaus | Stadtklinik Frankenthal | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | |||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | |||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | |||
| Gastrologie | X | |||
| Gefäßchirurgie | ||||
| Geriatrie | X | |||
| Gynäkologie | X | |||
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | ||||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie | X | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | B | |||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | X | |||
| Psychiatrie | X | |||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | X | |||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | X | |||
| CT | X | |||
| Herzkatheter | ||||
| MRT | X | |||
| Röntgen | X | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||
| Dialyse | X | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | |||
| Kreißsaal | X | |||
| Medizinische Intensivstation | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | X | |||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | X | |||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)