| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Euskirchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
!Gefäßchirurgie !! !!x !!x | !Gefäßchirurgie !! !!x !!x | ||
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !!x !! | + | !Geriatrie !!x !!x !! |
|- | |- | ||
!Gynäkologie !! !!x !!x | !Gynäkologie !! !!x !!x | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
!Hautklinik !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !!x | + | !Herzchirurgie !! !!x !!x |
|- | |- | ||
!HNO-Klinik !! !! !! | !HNO-Klinik !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !!x | + | !Kardiologie !!x !! !!x |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | ||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
!Schockraum !! !!x !!x | !Schockraum !! !!x !!x | ||
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! !!x !! |
|- | |- | ||
!Stroke Unit !! !! !!x | !Stroke Unit !! !! !!x | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Euskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2016, 20:25 Uhr
| Krankenhaus | Krankenhaus Schleiden | Kreiskrankenhaus Mechernich | Marienhospital Euskirchen |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | S | S |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | x | x |
| Angiologie/Phlebologie | |||
| Augenklinik | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | ||
| Gastrologie | |||
| Gefäßchirurgie | x | x | |
| Geriatrie | x | x | |
| Gynäkologie | x | x | |
| Hämatologie/Onkologie | |||
| Handchirurgie | x | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | x | x | |
| HNO-Klinik | |||
| Kardiologie | x | x | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | x | ||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | x | ||
| Nephrologie | x | ||
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | x | ||
| Orthopädie | x | ||
| Pädiatrie | x | ||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | x | ||
| Thoraxchirurgie | x | ||
| Unfallchirurgie | x | x | x |
| Urologie | x | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | x | x | |
| CT | x | x | x |
| Herzkatheter | x | x | |
| MRT | x | x | x |
| Röntgen | x | x | x |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | |||
| Chirurgische Notaufnahme | x | x | |
| Dialyse | x | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | x | x |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | ||
| Kreißsaal | x | x | |
| Medizinische Intensivstation | |||
| Medizinische Notfaufnahme | x | x | |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | x | x | |
| Pädiatrische Intensivstation | x | ||
| Schockraum | x | x | |
| Strahlentherapie | x | ||
| Stroke Unit | x | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)