| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Klinik Lich''' !! '''Evangelisches Krankenhaus''' !! '''St. Josefs Krankenhaus''' !! '''Uniklinik Gießen''' !! '''Vitos Klinik Gießen''' !! | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Klinik Lich''' !! '''Evangelisches Krankenhaus''' !! '''St. Josefs Krankenhaus''' !! '''Uniklinik Gießen''' !! '''Vitos Klinik Gießen''' !!'''Balserisches Stiftungskrankenhaus''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||R ||R ||G ||M ||F || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x ||x ||x ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || ||x || ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || || || ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!x !!x !! !!x !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !!x !!x !! !!x !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !!x !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! !! !!x !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! !!x !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!x !!x !!x !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !!x !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !!x !!x !!x !!x !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!x !!x !!x !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !!x !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !!x !! !!x !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !!x !!x !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! !! !! !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! !! |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Gießen]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:34 Uhr
| Krankenhaus | Asklepios Klinik Lich | Evangelisches Krankenhaus | St. Josefs Krankenhaus | Uniklinik Gießen | Vitos Klinik Gießen | Balserisches Stiftungskrankenhaus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | G | M | F | |
|
Fachgebiete | ||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | x | x | x | ||
| Angiologie/Phlebologie | x | x | ||||
| Augenklinik | x | |||||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | x | x | x | ||
| Gastrologie | x | x | x | x | ||
| Gefäßchirurgie | x | |||||
| Geriatrie | x | |||||
| Gynäkologie | x | x | ||||
| Hämatologie/Onkologie | x | |||||
| Handchirurgie | x | x | x | |||
| Hautklinik | x | |||||
| Herzchirurgie | x | |||||
| HNO-Klinik | x | |||||
| Kardiologie | x | x | x | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||||
| Kinderchirurgie | x | |||||
| MKG-Klinik | x | |||||
| Neonatologie | x | |||||
| Nephrologie | x | x | ||||
| Neurochirurgie | x | |||||
| Neurologie | x | |||||
| Orthopädie | x | |||||
| Pädiatrie | x | |||||
| Pneumologie | x | |||||
| Psychiatrie | x | x | ||||
| Thoraxchirurgie | x | |||||
| Unfallchirurgie | x | x | x | x | ||
| Urologie | x | |||||
| Diagnostik | ||||||
| Angiographie | x | x | ||||
| CT | x | x | x | |||
| Herzkatheter | x | x | ||||
| MRT | x | x | ||||
| Röntgen | x | x | x | x | ||
| Funktionsbereiche | ||||||
| Brandbetten | ||||||
| Chirurgische Intensivstation | x | x | x | |||
| Chirurgische Notaufnahme | x | x | x | x | ||
| Dialyse | x | x | ||||
| Druckkammer | ||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | x | x | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | x | x | |||
| Kreißsaal | x | x | x | |||
| Medizinische Intensivstation | x | x | x | |||
| Medizinische Notfaufnahme | x | x | x | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | x | |||||
| Not-OP | x | x | x | |||
| Pädiatrische Intensivstation | x | |||||
| Schockraum | x | x | x | |||
| Strahlentherapie | x | |||||
| Stroke Unit | x | |||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)