| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Reutlingen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || x || x || x |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || x || || | !Angiologie/Phlebologie || x || || | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
!Gefäßchirurgie !! x !! !! | !Gefäßchirurgie !! x !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! | + | !Geriatrie !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
!Gynäkologie !! x !! x !! | !Gynäkologie !! x !! x !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! x !! !! |
|- | |- | ||
!Handchirurgie !! !! !! | !Handchirurgie !! !! !! | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
!MRT !! x !! !! | !MRT !! x !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! | + | !Röntgen !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
!Chirurgische Intensivstation !! x !! x !! x | !Chirurgische Intensivstation !! x !! x !! x | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! | + | !Dialyse !! x !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
!Kreißsaal !! x !! x !! | !Kreißsaal !! x !! x !! | ||
| Zeile 104: | Zeile 104: | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! | + | !Schockraum !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Reutlingen]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 15:03 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum am Steinenberg Reutlingen | Ermstalklinik Bad Urach | Albklinik Münsingen |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | R | R |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | x | x |
| Angiologie/Phlebologie | x | ||
| Augenklinik | x | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||
| Gastrologie | x | x | x |
| Gefäßchirurgie | x | ||
| Geriatrie | x | x | x |
| Gynäkologie | x | x | |
| Hämatologie/Onkologie | x | ||
| Handchirurgie | |||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | x | x | |
| Kardiologie | x | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | |||
| MKG-Klinik | x | ||
| Neonatologie | |||
| Nephrologie | |||
| Neurochirurgie | x | ||
| Neurologie | x | ||
| Orthopädie | |||
| Pädiatrie | x | ||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | |||
| Unfallchirurgie | x | x | x |
| Urologie | x | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | x | ||
| CT | x | ||
| Herzkatheter | x | ||
| MRT | x | ||
| Röntgen | x | x | x |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | x | x | x |
| Chirurgische Notaufnahme | x | x | x |
| Dialyse | x | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | x | x |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | x | x |
| Kreißsaal | x | x | |
| Medizinische Intensivstation | x | x | x |
| Medizinische Notfaufnahme | x | x | x |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | x | x | x |
| Pädiatrische Intensivstation | |||
| Schockraum | x | x | x |
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | x | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)