| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Göttingen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Uniklinikum Göttingen''' !! '''Evangelisches Krankenhaus Weende''' !! '''Krankenhaus Neu-Bethlehem''' !! '''Krankenhaus | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Uniklinikum Göttingen''' !! '''Evangelisches Krankenhaus Weende''' !! '''Krankenhaus Neu-Bethlehem''' !! '''Krankenhaus Neu-Mariahilf''' !! '''Nephrologisches Zentrum Niedersachsen ''' !! '''Krankenhaus Hann. Münden''' !! '''Krankehaus St. Martini''' !! '''Asklepios Fachklinikum Göttingen''' !! '''Parkklinik am Hainberg |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || M || G || G || | + | !POI-Tag || KH, KH3, UKH, Psychatrie, KiKli, FKH || KH, KH2 || KH, KH1 || KH, KH2 || KH, KH2 || KH, KH2 || KH, KH2 || KH, Psychatrie || KH |
| + | |- | ||
| + | !Zuständigkeitsbereich || Göttingen || Göttingen || Göttingen || Göttingen || Hann. Münden || Hann. Münden || Duderstadt || gesamter Landkreis || privat | ||
| + | |- | ||
| + | !Kategorie (siehe Legende) || M || G || G || R || S || R || R || S || B | ||
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || Ja || Ja || Ja || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || Ja || Ja || Ja || Ja || Nein || Ja || Ja || Nein || Ja |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || Nein || Nein || Nein || | + | !Angiologie/Phlebologie || Nein || Nein || Nein || Ja || Nein || Nein || Nein || Nein || Ja |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || Ja || Nein || Ja || | + | !Augenklinik || Ja || Nein || Ja || Nein || Nein || Nein || Nein || Nein || Nein |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Gastrologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja!! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Gefäßchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! Nein !! Ja !! Nein !! | + | !Geriatrie !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! Ja !! Nein !! Ja !! | + | !Gynäkologie !! Ja !! Nein !! Ja !! Ja !! Nein !! Ja !! Ja !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Handchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Hautklinik !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Herzchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! Ja !! Ja !! Ja !! | + | !HNO-Klinik !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Kardiologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Kinderchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Kinderherzchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Kinderherzchirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !MKG-Klinik !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Neonatologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Nephrologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Neurochirurgie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Neurologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! Ja !! Ja !! Nein !! | + | !Orthopädie !! Ja !! Ja !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Pädiatrie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! Ja !! Ja !! Nein !! | + | !Pneumologie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Psychiatrie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! Ja !! Ja !! Nein !! | + | !Thoraxchirurgie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! Ja !! Ja !! Nein !! | + | !Unfallchirurgie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! Ja !! Ja !! Nein !! | + | !Urologie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! Ja !! Ja !! Nein !! | + | !Angiographie !! Ja !! Ja !! Nein !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !CT !! Ja !! Ja !! Ja !! | + | !CT !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! Ja !! Nein !! Ja !! | + | !Herzkatheter !! Ja !! Nein !! Ja !! Nein !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !MRT !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! Ja !! Ja !! Ja !! | + | !Röntgen !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! Nein !! Nein !! Nein !! | + | !Brandbetten !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Dialyse !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! Nein !! Nein !! Nein !! | + | !Druckkammer !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! Ja !! Ja !! Ja !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein !! Ja !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! Ja !! Nein !! Ja !! | + | !Kreißsaal !! Ja !! Nein !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Medizinische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neurologische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Neurologische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Not-OP !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! Ja !! Ja !! Nein !! | + | !Schockraum !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Strahlentherapie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! Ja !! Nein !! Nein !! | + | !Stroke Unit !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein | + | !Tropenmedizin !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|} | |} | ||
| Zeile 130: | Zeile 134: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Göttingen]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:36 Uhr
| Krankenhaus | Uniklinikum Göttingen | Evangelisches Krankenhaus Weende | Krankenhaus Neu-Bethlehem | Krankenhaus Neu-Mariahilf | Nephrologisches Zentrum Niedersachsen | Krankenhaus Hann. Münden | Krankehaus St. Martini | Asklepios Fachklinikum Göttingen | Parkklinik am Hainberg |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| POI-Tag | KH, KH3, UKH, Psychatrie, KiKli, FKH | KH, KH2 | KH, KH1 | KH, KH2 | KH, KH2 | KH, KH2 | KH, KH2 | KH, Psychatrie | KH |
| Zuständigkeitsbereich | Göttingen | Göttingen | Göttingen | Göttingen | Hann. Münden | Hann. Münden | Duderstadt | gesamter Landkreis | privat |
| Kategorie (siehe Legende) | M | G | G | R | S | R | R | S | B |
|
Fachgebiete | |||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja |
| Angiologie/Phlebologie | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Augenklinik | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Endokrinologie/Diabetologie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Gastrologie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja |
| Gefäßchirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja |
| Geriatrie | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Gynäkologie | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Ja |
| Hämatologie/Onkologie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Handchirurgie | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Hautklinik | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Herzchirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| HNO-Klinik | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Ja |
| Kardiologie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein |
| Kinderchirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Kinderherzchirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| MKG-Klinik | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neonatologie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Nephrologie | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neurochirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neurologie | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Orthopädie | Ja | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja |
| Pädiatrie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Pneumologie | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Psychiatrie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein |
| Thoraxchirurgie | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Unfallchirurgie | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Urologie | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Diagnostik | |||||||||
| Angiographie | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| CT | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
| Herzkatheter | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein |
| MRT | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Röntgen | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja |
| Funktionsbereiche | |||||||||
| Brandbetten | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Chirurgische Intensivstation | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Chirurgische Notaufnahme | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Dialyse | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Druckkammer | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Interdisziplinäre Intensivstation | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | Ja | Ja | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Kreißsaal | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Medizinische Intensivstation | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Medizinische Notfaufnahme | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neurochirurgische Intensivstation | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neurologische Intensivstation | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Not-OP | Ja | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Ja | Nein | Nein |
| Pädiatrische Intensivstation | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Schockraum | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Strahlentherapie | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Stroke Unit | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Tropenmedizin | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein | Nein |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)