| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis / Stadtkreis Heilbronn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''SLK Klinikum am Gesundbrunnen Heilbronn''' !! '''SLK Klinikum am Plattenwald''' !! '''SLK Krankenhaus Möckmühl''' !! '''SLK Krankenhaus Brackenheim''' !! '''SLK Klink Löwenstein''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''SLK Klinikum am Gesundbrunnen Heilbronn''' !! '''SLK Klinikum am Plattenwald''' !! '''SLK Krankenhaus Möckmühl''' !! '''SLK Krankenhaus Brackenheim''' !! '''SLK Klink Löwenstein''' !! '''ZfP Weinsberg''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || M|| S|| R|| R|| F | + | !Kategorie (siehe Legende) || M|| S|| R|| R|| F|| F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X|| || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X|| X|| X|| X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || X|| || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || X|| X|| || X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || X|| || || || | + | !Augenklinik || X|| || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! X!! !! !! || | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! X!! !! !! X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! X!! !! !! || | + | !Gastrologie !! X!! X!! X!! X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! || | + | !Gefäßchirurgie !! !! X!! !! || X || |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! || | + | !Geriatrie !! !! X!! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! X!! !! !! || | + | !Gynäkologie !! X!! X!! !! B|| || |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! X!! !! !! || | + | !Hämatologie/Onkologie !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! X!! !! !! || | + | !Handchirurgie !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! X!! !! !! || | + | !Hautklinik !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! || | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! X!! !! !! || | + | !HNO-Klinik !! X!! !! B!! B|| || |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! X!! !! !! || | + | !Kardiologie !! X!! X!! X!! X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! || | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! || ||X |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! X!! !! !! || | + | !Kinderchirurgie !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! || | + | !MKG-Klinik !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! X!! !! !! || | + | !Neonatologie !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! || | + | !Nephrologie !! !! X!! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! || | + | !Neurochirurgie !! !! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! X!! !! !! || | + | !Neurologie !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! X!! !! !! || | + | !Orthopädie !! X!! X!! X!! X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! X!! !! !! || | + | !Pädiatrie !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! X!! !! !! || | + | !Pneumologie !! X!! !! !! || X|| |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! || | + | !Psychiatrie !! !! !! !! || ||X |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! || | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! || X|| |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! X!! !! !! || | + | !Unfallchirurgie !! X!! X!! X!! X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! X!! !! !! || | + | !Urologie !! X!! X!! !! || || |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! X!! !! !! || | + | !Angiographie !! X!! X!! !! || X|| |
|- | |- | ||
| − | !CT !! X!! !! !! || | + | !CT !! X!! X!! X!! X|| X|| |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! X!! !! !! || | + | !Herzkatheter !! X!! X!! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! X!! !! !! || | + | !MRT !! X!! X!! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! X!! !! !! || | + | !Röntgen !! X!! X!! X!! X|| X|| |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! || | + | !Brandbetten !! !! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! X!! !! !! || | + | !Chirurgische Intensivstation !! X!! X!! !! || X || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! X!! !! !! || | + | !Chirurgische Notaufnahme !! X!! !! X!! X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! || | + | !Dialyse !! !! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! || | + | !Druckkammer !! !! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! || | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! X!! X|| || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! || | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! X!! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! X!! !! !! || | + | !Kreißsaal !! X!! X!! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! X!! !! !! || | + | !Medizinische Intensivstation !! X!! X!! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! X!! !! !! || | + | !Medizinische Notfaufnahme !! X!! !! X!! X|| X|| |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! || | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! X!! !! !! || | + | !Not-OP !! X!! X!! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! || | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! X!! !! !! || | + | !Schockraum !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! X!! !! !! || | + | !Strahlentherapie !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! X!! !! !! || | + | !Stroke Unit !! X!! !! !! || || |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! || | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! || || |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Heilbronn]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:12 Uhr
| Krankenhaus | SLK Klinikum am Gesundbrunnen Heilbronn | SLK Klinikum am Plattenwald | SLK Krankenhaus Möckmühl | SLK Krankenhaus Brackenheim | SLK Klink Löwenstein | ZfP Weinsberg |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | S | R | R | F | F |
|
Fachgebiete | ||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | X | ||
| Angiologie/Phlebologie | X | X | X | |||
| Augenklinik | X | |||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | ||||
| Gastrologie | X | X | X | X | ||
| Gefäßchirurgie | X | X | ||||
| Geriatrie | X | |||||
| Gynäkologie | X | X | B | |||
| Hämatologie/Onkologie | X | |||||
| Handchirurgie | X | |||||
| Hautklinik | X | |||||
| Herzchirurgie | ||||||
| HNO-Klinik | X | B | B | |||
| Kardiologie | X | X | X | X | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | |||||
| Kinderchirurgie | X | |||||
| MKG-Klinik | X | |||||
| Neonatologie | X | |||||
| Nephrologie | X | |||||
| Neurochirurgie | ||||||
| Neurologie | X | |||||
| Orthopädie | X | X | X | X | ||
| Pädiatrie | X | |||||
| Pneumologie | X | X | ||||
| Psychiatrie | X | |||||
| Thoraxchirurgie | X | |||||
| Unfallchirurgie | X | X | X | X | ||
| Urologie | X | X | ||||
| Diagnostik | ||||||
| Angiographie | X | X | X | |||
| CT | X | X | X | X | X | |
| Herzkatheter | X | X | ||||
| MRT | X | X | ||||
| Röntgen | X | X | X | X | X | |
| Funktionsbereiche | ||||||
| Brandbetten | ||||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | X | |||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | X | |||
| Dialyse | ||||||
| Druckkammer | ||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | |||||
| Kreißsaal | X | X | ||||
| Medizinische Intensivstation | X | X | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | X | X | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||
| Not-OP | X | X | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||
| Schockraum | X | |||||
| Strahlentherapie | X | |||||
| Stroke Unit | X | |||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)