| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Bottrop: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Marienhospital''' !! '''Knappschaftskrankenhaus''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || G,S || G,S |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || Ja || Ja |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || Ja |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || | + | !Augenklinik || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Gastroenterologie !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! | + | !Geriatrie !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! | + | !Gynäkologie !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! | + | !Handchirurgie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik | + | !Hautklinik !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik | + | !HNO-Klinik !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! | + | !Kardiologie !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie | + | !Kinderchirurgie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! | + | !Neonatologie !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! | + | !Nephrologie !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie | + | !Neurochirurgie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! | + | !Neurologie !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! | + | !Orthopädie !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! | + | !Pädiatrie !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! | + | !Pneumologie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie | + | !Psychiatrie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! | + | !Unfallchirurgie !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! | + | !Urologie !! !! Ja |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! | + | !Angiographie !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! | + | !CT !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! | + | !Herzkatheter !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! | + | !MRT !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! | + | !Röntgen !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten | + | !Brandbetten !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! | + | !Dialyse !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer | + | !Druckkammer !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! | + | !Kreißsaal !! Ja !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation | + | !Medizinische Intensivstation !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! | + | !Not-OP !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! | + | !Schockraum !! Ja !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! | + | !Strahlentherapie !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! | + | !Stroke Unit !! !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Bottrop]] | ||
Aktuelle Version vom 9. Oktober 2016, 10:12 Uhr
| Krankenhaus | Marienhospital | Knappschaftskrankenhaus |
|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | G,S | G,S |
|
Fachgebiete | ||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | Ja | Ja |
| Angiologie/Phlebologie | Ja | |
| Augenklinik | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||
| Gastroenterologie | Ja | Ja |
| Gefäßchirurgie | Ja | Ja |
| Geriatrie | Ja | |
| Gynäkologie | Ja | |
| Hämatologie/Onkologie | ||
| Handchirurgie | ||
| Hautklinik | ||
| Herzchirurgie | ||
| HNO-Klinik | ||
| Kardiologie | Ja | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||
| Kinderchirurgie | ||
| MKG-Klinik | ||
| Neonatologie | Ja | |
| Nephrologie | Ja | |
| Neurochirurgie | ||
| Neurologie | Ja | |
| Orthopädie | Ja | Ja |
| Pädiatrie | Ja | |
| Pneumologie | ||
| Psychiatrie | ||
| Thoraxchirurgie | ||
| Unfallchirurgie | Ja | Ja |
| Urologie | Ja | |
| Diagnostik | ||
| Angiographie | Ja | Ja |
| CT | Ja | Ja |
| Herzkatheter | Ja | |
| MRT | Ja | Ja |
| Röntgen | Ja | Ja |
| Funktionsbereiche | ||
| Brandbetten | ||
| Chirurgische Intensivstation | Ja | Ja |
| Chirurgische Notaufnahme | Ja | Ja |
| Dialyse | Ja | |
| Druckkammer | ||
| Interdisziplinäre Intensivstation | Ja | Ja |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | Ja | Ja |
| Kreißsaal | Ja | |
| Medizinische Intensivstation | ||
| Medizinische Notfaufnahme | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||
| Not-OP | Ja | Ja |
| Pädiatrische Intensivstation | ||
| Schockraum | Ja | Ja |
| Strahlentherapie | ||
| Stroke Unit | Ja | |
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)