| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Emsland: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Marienkrankenhaus Papenburg''' !! '''Hümmling-Krankenhaus Sögel''' !! '''Ludmillenstift Meppen''' !! '''St. Bonifatius Hospital Lingen''' !! '''Elisabeth-Krankenhaus Thuine''' !! '''St. Vinzenz-Hospital Haselünne''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || || || || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie | + | !Endokrinologie/Diabetologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie | + | !Gastrologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie | + | !Gefäßchirurgie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie | + | !Geriatrie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie | + | !Gynäkologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie | + | !Hämatologie/Onkologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie | + | !Handchirurgie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik | + | !Hautklinik || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie | + | !Herzchirurgie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik | + | !HNO-Klinik || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie | + | !Kardiologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie | + | !Kinderchirurgie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik | + | !MKG-Klinik || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie | + | !Neonatologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie | + | !Nephrologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie | + | !Neurochirurgie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie | + | !Neurologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie | + | !Orthopädie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie | + | !Pädiatrie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie | + | !Pneumologie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie | + | !Psychiatrie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie | + | !Thoraxchirurgie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie | + | !Unfallchirurgie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Urologie | + | !Urologie || || || || || || |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie | + | !Angiographie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !CT | + | !CT || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter | + | !Herzkatheter || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !MRT | + | !MRT || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen | + | !Röntgen || || || || || || |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten | + | !Brandbetten || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation | + | !Chirurgische Intensivstation || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme | + | !Chirurgische Notaufnahme || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse | + | !Dialyse || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer | + | !Druckkammer || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation | + | !Interdisziplinäre Intensivstation || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal | + | !Kreißsaal || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation | + | !Medizinische Intensivstation || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische | + | !Medizinische Notaufnahme || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation | + | !Neurochirurgische Intensivstation || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP | + | !Not-OP || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation | + | !Pädiatrische Intensivstation || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum | + | !Schockraum || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie | + | !Strahlentherapie || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit | + | !Stroke Unit || || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin | + | !Tropenmedizin || || || || || || |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Emsland]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:32 Uhr
| Krankenhaus | Marienkrankenhaus Papenburg | Hümmling-Krankenhaus Sögel | Ludmillenstift Meppen | St. Bonifatius Hospital Lingen | Elisabeth-Krankenhaus Thuine | St. Vinzenz-Hospital Haselünne |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | ||||||
|
Fachgebiete | ||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ||||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||||
| Augenklinik | ||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||||
| Gastrologie | ||||||
| Gefäßchirurgie | ||||||
| Geriatrie | ||||||
| Gynäkologie | ||||||
| Hämatologie/Onkologie | ||||||
| Handchirurgie | ||||||
| Hautklinik | ||||||
| Herzchirurgie | ||||||
| HNO-Klinik | ||||||
| Kardiologie | ||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||||
| Kinderchirurgie | ||||||
| MKG-Klinik | ||||||
| Neonatologie | ||||||
| Nephrologie | ||||||
| Neurochirurgie | ||||||
| Neurologie | ||||||
| Orthopädie | ||||||
| Pädiatrie | ||||||
| Pneumologie | ||||||
| Psychiatrie | ||||||
| Thoraxchirurgie | ||||||
| Unfallchirurgie | ||||||
| Urologie | ||||||
| Diagnostik | ||||||
| Angiographie | ||||||
| CT | ||||||
| Herzkatheter | ||||||
| MRT | ||||||
| Röntgen | ||||||
| Funktionsbereiche | ||||||
| Brandbetten | ||||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||||
| Dialyse | ||||||
| Druckkammer | ||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||||
| Kreißsaal | ||||||
| Medizinische Intensivstation | ||||||
| Medizinische Notaufnahme | ||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||
| Not-OP | ||||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||
| Schockraum | ||||||
| Strahlentherapie | ||||||
| Stroke Unit | ||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)