| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Reutlingen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum am Steinenberg Reutlingen''' !! '''Ermstalklinik Bad Urach''' !! '''Albklinik Münsingen''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || S || R || R |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || x || x || x |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || | + | !Angiologie/Phlebologie || x || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || | + | !Augenklinik || x || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! | + | !Gastrologie !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! | + | !Gefäßchirurgie !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! | + | !Geriatrie !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! | + | !Gynäkologie !! x !! x !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie | + | !Handchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik | + | !Hautklinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie | + | !Herzchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! | + | !HNO-Klinik !! x !! x !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! | + | !Kardiologie !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie | + | !Kinderchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! | + | !MKG-Klinik !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie | + | !Neonatologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie | + | !Nephrologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! | + | !Neurochirurgie !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! | + | !Neurologie !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie | + | !Orthopädie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! | + | !Pädiatrie !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie | + | !Pneumologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie | + | !Psychiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! | + | !Urologie !! x !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! | + | !Angiographie !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! | + | !CT !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! | + | !Herzkatheter !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! | + | !MRT !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! | + | !Röntgen !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten | + | !Brandbetten !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! | + | !Dialyse !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer | + | !Druckkammer !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! | + | !Kreißsaal !! x !! x !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! | + | !Not-OP !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! | + | !Schockraum !! x !! x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie | + | !Strahlentherapie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! | + | !Stroke Unit !! x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin | + | !Tropenmedizin !! !! !! |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Reutlingen]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 15:03 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum am Steinenberg Reutlingen | Ermstalklinik Bad Urach | Albklinik Münsingen |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | R | R |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | x | x |
| Angiologie/Phlebologie | x | ||
| Augenklinik | x | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||
| Gastrologie | x | x | x |
| Gefäßchirurgie | x | ||
| Geriatrie | x | x | x |
| Gynäkologie | x | x | |
| Hämatologie/Onkologie | x | ||
| Handchirurgie | |||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | x | x | |
| Kardiologie | x | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | |||
| MKG-Klinik | x | ||
| Neonatologie | |||
| Nephrologie | |||
| Neurochirurgie | x | ||
| Neurologie | x | ||
| Orthopädie | |||
| Pädiatrie | x | ||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | |||
| Unfallchirurgie | x | x | x |
| Urologie | x | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | x | ||
| CT | x | ||
| Herzkatheter | x | ||
| MRT | x | ||
| Röntgen | x | x | x |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | x | x | x |
| Chirurgische Notaufnahme | x | x | x |
| Dialyse | x | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | x | x |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | x | x |
| Kreißsaal | x | x | |
| Medizinische Intensivstation | x | x | x |
| Medizinische Notfaufnahme | x | x | x |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | x | x | x |
| Pädiatrische Intensivstation | |||
| Schockraum | x | x | x |
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | x | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)