| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Ostalbkreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' | + | ! '''Krankenhaus''' || '''Ostalbklinikum Aalen''' || '''Stauferklinikum Mutlangen''' || '''St.Anna-Virngrundklinik Ellwangen''' || '''Haus der Gesundheit Schwäbisch Gmünd''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende)||S||S||R||F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie||X||X||X|| |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie||X||X|||| |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik||B||B|| || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie | + | !Endokrinologie/Diabetologie ||X||X||| || |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie | + | !Gastrologie ||X||X||| || |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie | + | !Gefäßchirurgie ||X||X||| || |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie | + | !Geriatrie ||X||X||| || |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie | + | !Gynäkologie ||X||X||| || |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/ | + | !Hämatologie/Onkolo0gie ||X||X|| || || |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie | + | !Handchirurgie ||X||X|| || || |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik | + | !Hautklinik || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie | + | !Herzchirurgie ||X||X|||||| |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik | + | !HNO-Klinik ||B||B|||||| |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie | + | !Kardiologie ||X||X|||||| |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie || || ||X || |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie | + | !Kinderchirurgie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik | + | !MKG-Klinik || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie | + | !Neonatologie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie | + | !Nephrologie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie | + | !Neurochirurgie || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie | + | !Neurologie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie | + | !Orthopädie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie | + | !Pädiatrie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie | + | !Pneumologie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie | + | !Psychiatrie || || ||X ||X |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie | + | !Thoraxchirurgie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie | + | !Unfallchirurgie ||X ||X ||X || |
|- | |- | ||
| − | !Urologie | + | !Urologie || ||X ||X || |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie | + | !Angiographie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !CT | + | !CT ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter | + | !Herzkatheter ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !MRT | + | !MRT ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen | + | !Röntgen ||X ||X ||X || |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten | + | !Brandbetten || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation | + | !Chirurgische Intensivstation ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme | + | !Chirurgische Notaufnahme ||X ||X ||X || |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse | + | !Dialyse ||X ||X ||X || |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer | + | !Druckkammer || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation | + | !Interdisziplinäre Intensivstation || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme ||X ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal | + | !Kreißsaal ||X ||X ||X || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation | + | !Medizinische Intensivstation ||X ||X ||X || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme | + | !Medizinische Notfaufnahme || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation | + | !Neurochirurgische Intensivstation || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP | + | !Not-OP ||X ||X ||X || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation | + | !Pädiatrische Intensivstation ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum | + | !Schockraum ||X ||X ||X || |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie | + | !Strahlentherapie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit | + | !Stroke Unit ||X ||X ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin | + | !Tropenmedizin || || || || |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Ostalbkreis]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 15:25 Uhr
| Krankenhaus | Ostalbklinikum Aalen | Stauferklinikum Mutlangen | St.Anna-Virngrundklinik Ellwangen | Haus der Gesundheit Schwäbisch Gmünd | |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | S | R | F | |
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | ||
| Angiologie/Phlebologie | X | X | |||
| Augenklinik | B | B | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | |||
| Gastrologie | X | X | |||
| Gefäßchirurgie | X | X | |||
| Geriatrie | X | X | |||
| Gynäkologie | X | X | |||
| Hämatologie/Onkolo0gie | X | X | |||
| Handchirurgie | X | X | |||
| Hautklinik | |||||
| Herzchirurgie | X | X | |||
| HNO-Klinik | B | B | |||
| Kardiologie | X | X | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | ||||
| Kinderchirurgie | X | X | |||
| MKG-Klinik | |||||
| Neonatologie | X | X | |||
| Nephrologie | X | X | |||
| Neurochirurgie | |||||
| Neurologie | X | X | |||
| Orthopädie | X | X | |||
| Pädiatrie | X | X | |||
| Pneumologie | X | X | |||
| Psychiatrie | X | X | |||
| Thoraxchirurgie | X | X | |||
| Unfallchirurgie | X | X | X | ||
| Urologie | X | X | |||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | X | X | |||
| CT | X | X | |||
| Herzkatheter | X | X | |||
| MRT | X | X | |||
| Röntgen | X | X | X | ||
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | |||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | |||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | X | ||
| Dialyse | X | X | X | ||
| Druckkammer | |||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | x | |||
| Kreißsaal | X | X | X | ||
| Medizinische Intensivstation | X | X | X | ||
| Medizinische Notfaufnahme | |||||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||
| Not-OP | X | X | X | ||
| Pädiatrische Intensivstation | X | X | |||
| Schockraum | X | X | X | ||
| Strahlentherapie | X | X | |||
| Stroke Unit | X | X | x | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)