| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Alb-Donau-Kreis / Stadtkreis Ulm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
(Kreiskrankenhaus Ehingen) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Universitätsklinikum Ulm''' !! '''Bundeswehrkrankenhaus Ulm''' !! '''Rehabilitationskrankenhaus Ulm''' !! '''Bethesdakrankenhaus Ulm'''!! '''Kreiskrankenhaus Ehingen''' !! '''Kreiskrankenhaus Blaubeuren''' !!'''Kreiskrankenhaus Langenau''' !! |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||M ||M || || ||S ||G ||G |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie | + | !Angiologie/Phlebologie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik | + | !Augenklinik !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! !!x || || || |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !!x !!x !! !! ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !!x !!x !! !! ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !!x !!x !! !! ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !!x !!x !! !! ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !!x !!x !! !! ||x || || |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!x !!x !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !!x !!x !! !! ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !!x !!x !! !! ||Eröffnung vermutlich Ende 2015 || || |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !!x !! !! !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! !! !!x !! || || || |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! || || || |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Alb-Donau]] | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2015, 20:41 Uhr
| Krankenhaus | Universitätsklinikum Ulm | Bundeswehrkrankenhaus Ulm | Rehabilitationskrankenhaus Ulm | Bethesdakrankenhaus Ulm | Kreiskrankenhaus Ehingen | Kreiskrankenhaus Blaubeuren | Kreiskrankenhaus Langenau | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | M | S | G | G | |||
|
Fachgebiete | ||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | x | ||||||
| Angiologie/Phlebologie | x | x | ||||||
| Augenklinik | x | x | ||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | x | ||||||
| Gastrologie | x | x | ||||||
| Gefäßchirurgie | x | x | ||||||
| Geriatrie | x | |||||||
| Gynäkologie | x | |||||||
| Hämatologie/Onkologie | x | x | ||||||
| Handchirurgie | x | |||||||
| Hautklinik | x | x | ||||||
| Herzchirurgie | x | |||||||
| HNO-Klinik | x | x | ||||||
| Kardiologie | x | x | ||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | x | |||||||
| Kinderchirurgie | x | |||||||
| MKG-Klinik | x | x | ||||||
| Neonatologie | x | |||||||
| Nephrologie | x | x | ||||||
| Neurochirurgie | x | x | ||||||
| Neurologie | x | x | ||||||
| Orthopädie | x | x | ||||||
| Pädiatrie | x | |||||||
| Pneumologie | x | x | ||||||
| Psychiatrie | x | x | ||||||
| Thoraxchirurgie | x | x | ||||||
| Unfallchirurgie | x | x | ||||||
| Urologie | x | x | ||||||
| Diagnostik | ||||||||
| Angiographie | x | x | x | |||||
| CT | x | x | x | |||||
| Herzkatheter | x | x | x | |||||
| MRT | x | x | x | |||||
| Röntgen | x | x | x | |||||
| Funktionsbereiche | ||||||||
| Brandbetten | ||||||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||||||
| Chirurgische Notaufnahme | x | |||||||
| Dialyse | x | |||||||
| Druckkammer | x | |||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | x | ||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | |||||||
| Kreißsaal | x | |||||||
| Medizinische Intensivstation | x | x | ||||||
| Medizinische Notfaufnahme | x | |||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||||
| Not-OP | x | x | x | |||||
| Pädiatrische Intensivstation | x | |||||||
| Schockraum | x | x | Eröffnung vermutlich Ende 2015 | |||||
| Strahlentherapie | x | |||||||
| Stroke Unit | x | |||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)