| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
KRLST Ennepe-Ruhr/AAO: Unterschied zwischen den Versionen
(→Breckerfeld) |
K (→Herdecke) |
||
| (20 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Ortsteil !! primärer RTW !! sekundärer RTW !! NEF | ! Ortsteil !! primärer RTW !! sekundärer RTW !! NEF | ||
|- | |- | ||
| − | | Altstadt || | + | | Altstadt || 1-RTW-3 || 1-RTW-1 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Annen || | + | | Annen || 1-RTW-3 || 1-RTW-1 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Heven || 1-RTW-2 || | + | | Heven || 1-RTW-2 || 1-RTW-3 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Herbede || 1-RTW-2 || 1-RTW-1 | + | | Herbede || 1-RTW-2 || 1-RTW-1 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Stockum || 1-RTW-1 | + | | Stockum || 1-RTW-1 || 1-RTW-3 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Rüdinghausen || 1-RTW-1 | + | | Rüdinghausen || 1-RTW-1 || 1-RTW-3 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Schnee || 8-RTW-1 || | + | | Schnee || 8-RTW-1 || 1-RTW-3 || 8-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Bommern || | + | | Bommern || 1-RTW-3 || 1-RTW-1 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Vormholz || 1-RTW-2 || | + | | Vormholz || 1-RTW-2 || 1-RTW-3 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Buchholz || 1-RTW-2 || | + | | Buchholz || 1-RTW-2 || 2-RTW-3 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Durchholz || 1-RTW-2 || | + | | Durchholz || 1-RTW-2 || 1-RTW-3 || 1-NEF-1 |
|} | |} | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| Mitte || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-RTW-3 || 2-NEF-1 | | Mitte || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-RTW-3 || 2-NEF-1 | ||
|- | |- | ||
| − | | Niederwenigern || 2-RTW-1//2-RTW-2 || E | + | | Niederwenigern || 2-RTW-1//2-RTW-2 || E 6-RTW-1 (E-Kupferdreh) || 2-NEF-1 |
|- | |- | ||
| Niederstüter || 2-RTW-3 || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-NEF-1 | | Niederstüter || 2-RTW-3 || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-NEF-1 | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| Blankenstein || 1-RTW-2 || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-NEF-1 | | Blankenstein || 1-RTW-2 || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-NEF-1 | ||
|- | |- | ||
| − | | Holthausen || 2-RTW-1//2-RTW-2 | + | | Holthausen || 2-RTW-3 || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-NEF-1 |
|- | |- | ||
| Bredenscheid || 2-RTW-3 || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-NEF-1 | | Bredenscheid || 2-RTW-3 || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-NEF-1 | ||
|- | |- | ||
| Elfringhausen || 2-RTW-3 || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-NEF-1 | | Elfringhausen || 2-RTW-3 || 2-RTW-1//2-RTW-2 || 2-NEF-1 | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | Der 1-RTW-2 deckt ebenfalls Teilbereiche von Welper noch primär mit ab.<br /> | ||
| + | Sollte in Niederwenigern ein NEF erforderlich sein, und das 2-NEF-1 nicht verfügbar sein, wird das E 17-NEF-1 (E-Kupferdreh) angefordert. Die restlichen Bereiche werden in der Regel durch ein NEF aus Bochum mit abgedeckt mit Ausnahme von Elfringhausen hier kommt Schwelm (4-NEF-1/4-NEF-2). | ||
| − | |||
==Ennepetal== | ==Ennepetal== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 67: | Zeile 70: | ||
| Milspe || 3-RTW-1 || 5-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | | Milspe || 3-RTW-1 || 5-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ölkinghausen || | + | | Ölkinghausen || 4-RTW-1 || 3-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 |
|- | |- | ||
| Rüggeberg || 3-RTW-1 || 9-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | | Rüggeberg || 3-RTW-1 || 9-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | ||
| Zeile 95: | Zeile 98: | ||
| Innenstadt || 5-RTW-1 || 3-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | | Innenstadt || 5-RTW-1 || 3-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | ||
|- | |- | ||
| − | | Asbeck || 5-RTW-1 || 7-RTW-1 | + | | Asbeck || 5-RTW-1 || 7-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 |
|- | |- | ||
| − | | Berge || 5-RTW-1 || 7-RTW-1 | + | | Berge || 5-RTW-1 || 7-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 |
|- | |- | ||
| − | | Silschede || | + | | Silschede || 7-RTW-1 || 5-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 |
|} | |} | ||
| − | + | Sollte keines der Schwelmer NEFs verfügbar sein kommt in den Bereichen Silschede, Asbeck, Berge und Teilen der Innenstadt das 8-NEF-1 vor einem auswärtigen NEF. | |
| + | Ansonsten kommt meistens das HA 1-NEF-1 (AKH Hagen). | ||
==Wetter== | ==Wetter== | ||
| Zeile 108: | Zeile 112: | ||
! Ortsteil !! primärer RTW !! sekundärer RTW !! NEF | ! Ortsteil !! primärer RTW !! sekundärer RTW !! NEF | ||
|- | |- | ||
| − | | Altwetter || 6-RTW-1 || | + | | Altwetter || 6-RTW-1 || 8-RTW-1|| 8-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Wengern || | + | | Wengern || 1-RTW-3 || 6-RTW-1 || 1-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Esborn || 6-RTW-1 || | + | | Esborn || 6-RTW-1 || 8-RTW-1 || 8-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Volmarstein || 6-RTW-1 || | + | | Volmarstein || 6-RTW-1 || 8-RTW-1 || 8-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Grundschöttel || 6-RTW-1 || | + | | Grundschöttel || 6-RTW-1 || 5-RTW-1 || 8-NEF-1 |
|} | |} | ||
| − | |||
==Sprockhövel== | ==Sprockhövel== | ||
| Zeile 125: | Zeile 128: | ||
! Ortsteile !! primärer RTW !! sekundärer RTW !! NEF | ! Ortsteile !! primärer RTW !! sekundärer RTW !! NEF | ||
|- | |- | ||
| − | | Niedersprockhövel || 2-RTW-3 || 7-RTW-1 | + | | Niedersprockhövel || 2-RTW-3 || 7-RTW-1 || 2-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Obersprockhövel || 2-RTW-3 || 7-RTW-1 | + | | Obersprockhövel || 2-RTW-3 || 7-RTW-1 || 2-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | Hiddinghausen || 7-RTW-1 | + | | Hiddinghausen || 7-RTW-1 || 5-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 |
|- | |- | ||
| − | | Hasslinghausen || 7-RTW-1 | + | | Hasslinghausen || 7-RTW-1 || 5-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 |
|- | |- | ||
| Herzkamp || 4-RTW-1 || 7-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | | Herzkamp || 4-RTW-1 || 7-RTW-1 || 4-NEF-1//4-NEF-2 | ||
|- | |- | ||
| − | | Horath || RTW-Wuppertal || 4-RTW-1 || W | + | | Horath || RTW-Wuppertal || 4-RTW-1 || W 2-NEF-1/W 2-NEF-2 (W-Barmen) |
|- | |- | ||
| Niederstüter || 2-RTW-3 || 7-RTW-1 || 2-NEF-1 | | Niederstüter || 2-RTW-3 || 7-RTW-1 || 2-NEF-1 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
| − | |||
==Herdecke== | ==Herdecke== | ||
| Zeile 147: | Zeile 148: | ||
! Ortsteil !! primärer RTW !! sekundärer RTW !! NEF | ! Ortsteil !! primärer RTW !! sekundärer RTW !! NEF | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ende || 8-RTW-1 || 6-RTW-1 || 8-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ahlenberg || 8-RTW-1 || 1-RTW-3 || 8-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Innenstadt || 8-RTW-1 || 6-RTW-1 || 8-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nacken || 8-RTW-1 || 1-RTW-3 || 8-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Schraberg/Semberg/Schnee || 8-RTW-1 || 1-RTW-3 || 8-NEF-1 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Herrentisch/Sonnenstein || 8-RTW-1 || 6-RTW-1 || 8-NEF-1 |
|} | |} | ||
| + | Sollte das 8-NEF-1 nicht verfügbar sein kommt das 1-NEF-1 noch vor einem der NEFs aus Hagen.<br /> | ||
| + | Hagen kommt erst wenn beide NEFs aus Witten und Herdecke nicht verfügbar sind. | ||
==Breckerfeld== | ==Breckerfeld== | ||
| Zeile 177: | Zeile 180: | ||
| Boßel/Loh || 9-RTW-1 || RTW-Halver || 4-NEF-1//4-NEF-2 | | Boßel/Loh || 9-RTW-1 || RTW-Halver || 4-NEF-1//4-NEF-2 | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Sollten die Schwelmer NEFs nicht verfügbar sein so kommt im Bereich Zurstraße das HA 1-NEF-1 zum Einsatz und in den restlichen Bereichen häufig das NEF Radevormwald. | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2021, 17:41 Uhr
Die Alarm- und Ausrücke Ordnung für die einzelnen Städte im Ennepe-Ruhr-Kreis.
Inhaltsverzeichnis
Witten[Bearbeiten]
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Altstadt | 1-RTW-3 | 1-RTW-1 | 1-NEF-1 |
| Annen | 1-RTW-3 | 1-RTW-1 | 1-NEF-1 |
| Heven | 1-RTW-2 | 1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
| Herbede | 1-RTW-2 | 1-RTW-1 | 1-NEF-1 |
| Stockum | 1-RTW-1 | 1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
| Rüdinghausen | 1-RTW-1 | 1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
| Schnee | 8-RTW-1 | 1-RTW-3 | 8-NEF-1 |
| Bommern | 1-RTW-3 | 1-RTW-1 | 1-NEF-1 |
| Vormholz | 1-RTW-2 | 1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
| Buchholz | 1-RTW-2 | 2-RTW-3 | 1-NEF-1 |
| Durchholz | 1-RTW-2 | 1-RTW-3 | 1-NEF-1 |
Hattingen[Bearbeiten]
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer | NEF |
|---|---|---|---|
| Mitte | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-RTW-3 | 2-NEF-1 |
| Niederwenigern | 2-RTW-1//2-RTW-2 | E 6-RTW-1 (E-Kupferdreh) | 2-NEF-1 |
| Niederstüter | 2-RTW-3 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Welper | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 1-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Blankenstein | 1-RTW-2 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Holthausen | 2-RTW-3 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Bredenscheid | 2-RTW-3 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
| Elfringhausen | 2-RTW-3 | 2-RTW-1//2-RTW-2 | 2-NEF-1 |
Der 1-RTW-2 deckt ebenfalls Teilbereiche von Welper noch primär mit ab.
Sollte in Niederwenigern ein NEF erforderlich sein, und das 2-NEF-1 nicht verfügbar sein, wird das E 17-NEF-1 (E-Kupferdreh) angefordert. Die restlichen Bereiche werden in der Regel durch ein NEF aus Bochum mit abgedeckt mit Ausnahme von Elfringhausen hier kommt Schwelm (4-NEF-1/4-NEF-2).
Ennepetal[Bearbeiten]
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Oberbauer | 3-RTW-1 | 9-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Büttenberg | 3-RTW-1 | 4-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Hasperbach | 3-RTW-1 | HA 4-RTW-1 (HA-Haspe) | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Königsfeld | 3-RTW-1 | 4-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Milspe | 3-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Ölkinghausen | 4-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Rüggeberg | 3-RTW-1 | 9-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Voerde | 3-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Altenvoerde | 3-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
Schwelm[Bearbeiten]
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Winterberg | 4-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Linderhausen | 4-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Stadt | 4-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
Gevelsberg[Bearbeiten]
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Innenstadt | 5-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Asbeck | 5-RTW-1 | 7-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Berge | 5-RTW-1 | 7-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Silschede | 7-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
Sollte keines der Schwelmer NEFs verfügbar sein kommt in den Bereichen Silschede, Asbeck, Berge und Teilen der Innenstadt das 8-NEF-1 vor einem auswärtigen NEF. Ansonsten kommt meistens das HA 1-NEF-1 (AKH Hagen).
Wetter[Bearbeiten]
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Altwetter | 6-RTW-1 | 8-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Wengern | 1-RTW-3 | 6-RTW-1 | 1-NEF-1 |
| Esborn | 6-RTW-1 | 8-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Volmarstein | 6-RTW-1 | 8-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Grundschöttel | 6-RTW-1 | 5-RTW-1 | 8-NEF-1 |
Sprockhövel[Bearbeiten]
| Ortsteile | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Niedersprockhövel | 2-RTW-3 | 7-RTW-1 | 2-NEF-1 |
| Obersprockhövel | 2-RTW-3 | 7-RTW-1 | 2-NEF-1 |
| Hiddinghausen | 7-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Hasslinghausen | 7-RTW-1 | 5-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Herzkamp | 4-RTW-1 | 7-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Horath | RTW-Wuppertal | 4-RTW-1 | W 2-NEF-1/W 2-NEF-2 (W-Barmen) |
| Niederstüter | 2-RTW-3 | 7-RTW-1 | 2-NEF-1 |
Herdecke[Bearbeiten]
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Ende | 8-RTW-1 | 6-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Ahlenberg | 8-RTW-1 | 1-RTW-3 | 8-NEF-1 |
| Innenstadt | 8-RTW-1 | 6-RTW-1 | 8-NEF-1 |
| Nacken | 8-RTW-1 | 1-RTW-3 | 8-NEF-1 |
| Schraberg/Semberg/Schnee | 8-RTW-1 | 1-RTW-3 | 8-NEF-1 |
| Herrentisch/Sonnenstein | 8-RTW-1 | 6-RTW-1 | 8-NEF-1 |
Sollte das 8-NEF-1 nicht verfügbar sein kommt das 1-NEF-1 noch vor einem der NEFs aus Hagen.
Hagen kommt erst wenn beide NEFs aus Witten und Herdecke nicht verfügbar sind.
Breckerfeld[Bearbeiten]
| Ortsteil | primärer RTW | sekundärer RTW | NEF |
|---|---|---|---|
| Breckerfeld | 9-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Zurstraße | 9-RTW-1 | RTW-HA-Innenstadt | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Delle | 9-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Brenscheid | 9-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Holthausen | 9-RTW-1 | 3-RTW-1 | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
| Boßel/Loh | 9-RTW-1 | RTW-Halver | 4-NEF-1//4-NEF-2 |
Sollten die Schwelmer NEFs nicht verfügbar sein so kommt im Bereich Zurstraße das HA 1-NEF-1 zum Einsatz und in den restlichen Bereichen häufig das NEF Radevormwald.