| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Garmisch-Partenkirchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum Garmisch''' !! '''Unfallklinikum Murnau''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum <br />Garmisch-Partenkirchen''' !! '''Berufsgenossenschaftliches <br />Unfallklinikum Murnau''' !! '''Klinik <br />Oberammergau''' !! '''Gesundheitszentrum <br />Oberammergau''' !! '''Klinik Hochried <br />Murnau''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || B, F, M || B, F, M | + | !Kategorie (siehe Legende) || B, F, M || B, F, M !! F !! F !! F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X || X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || | + | !Augenklinik || B || !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! X !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! | + | !Gastrologie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! | + | !Gefäßchirurgie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! | + | !Gynäkologie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! | + | !Handchirurgie !! !! X !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! | + | !HNO-Klinik !! B !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! | + | !Kardiologie !! X !! X !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! X !! !! !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! | + | !Kinderchirurgie !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! | + | !MKG-Klinik !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! | + | !Neonatologie !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! | + | !Nephrologie !! !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! | + | !Neurologie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! | + | !Orthopädie !! B !! X !! !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! | + | !Pädiatrie !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! | + | !Pneumologie !! X !! X !! !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! | + | !Psychiatrie !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! | + | !Thoraxchirurgie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! | + | !Unfallchirurgie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! | + | !Urologie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! | + | !Angiographie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! | + | !CT !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! | + | !Herzkatheter !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! | + | !MRT !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! | + | !Röntgen !! X !! X !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! | + | !Brandbetten !! !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! | + | !Dialyse !! !! !! !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! | + | !Druckkammer !! !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! | + | !Kreißsaal !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! | + | !Medizinische Intensivstation !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische | + | !Medizinische Notaufnahme !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! | + | !Not-OP !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! | + | !Schockraum !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! | + | !Strahlentherapie !! B !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! | + | !Stroke Unit !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! !! |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2017, 11:02 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Garmisch-Partenkirchen |
Berufsgenossenschaftliches Unfallklinikum Murnau |
Klinik Oberammergau |
Gesundheitszentrum Oberammergau |
Klinik Hochried Murnau |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | B, F, M | B, F, M | F | F | F |
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | |||
| Angiologie/Phlebologie | X | ||||
| Augenklinik | B | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | |||
| Gastrologie | X | X | |||
| Gefäßchirurgie | X | X | |||
| Geriatrie | X | ||||
| Gynäkologie | X | X | |||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | |||
| Handchirurgie | X | X | |||
| Hautklinik | |||||
| Herzchirurgie | |||||
| HNO-Klinik | B | ||||
| Kardiologie | X | X | X | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | X | |||
| Kinderchirurgie | X | ||||
| MKG-Klinik | X | X | |||
| Neonatologie | X | ||||
| Nephrologie | X | ||||
| Neurochirurgie | X | ||||
| Neurologie | X | X | |||
| Orthopädie | B | X | X | X | |
| Pädiatrie | X | ||||
| Pneumologie | X | X | X | X | |
| Psychiatrie | X | ||||
| Thoraxchirurgie | X | X | |||
| Unfallchirurgie | X | X | |||
| Urologie | X | X | |||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | X | X | |||
| CT | X | X | |||
| Herzkatheter | X | X | |||
| MRT | X | X | |||
| Röntgen | X | X | X | X | X |
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | X | ||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | |||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | |||
| Dialyse | X | ||||
| Druckkammer | X | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | |||
| Kreißsaal | X | X | |||
| Medizinische Intensivstation | X | X | |||
| Medizinische Notaufnahme | X | X | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | X | ||||
| Not-OP | X | X | |||
| Pädiatrische Intensivstation | X | ||||
| Schockraum | X | X | |||
| Strahlentherapie | B | X | |||
| Stroke Unit | X | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)