| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Northeim: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) |R| || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie |R| || || || |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || || | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Gefäßchirurgie !! !! !! !! | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Handchirurgie !! !! !! !! | !Handchirurgie !! !! !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !S! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !S! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !S! !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
!CT !! !! !! !! | !CT !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !S! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
!Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
!Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !R! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
Version vom 7. April 2014, 14:24 Uhr
| Krankenhaus | Krankenhaus A | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| R| | ||||
|
Fachgebiete | ||||
| R| | ||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||
| Gastrologie !R! | ||||
| Gefäßchirurgie | ||||
| Geriatrie !R! | ||||
| Gynäkologie !R! | ||||
| Hämatologie/Onkologie !R! | ||||
| Handchirurgie | ||||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik !S! | ||||
| Kardiologie !S! | ||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | ||||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | ||||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie !R! | ||||
| Urologie !S! | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ||||
| CT | ||||
| Herzkatheter !S! | ||||
| MRT !R! | ||||
| Röntgen !R! | ||||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||
| Chirurgische Notaufnahme !R! | ||||
| Dialyse !R! | ||||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||
| Kreißsaal !R! | ||||
| Medizinische Intensivstation !R! | ||||
| Medizinische Notfaufnahme !R! | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP !R! | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum !R! | ||||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | ||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)