| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Bielefeld: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! Klinikum Bielefeld !! EvKB/Gilead I&II !! | + | ! '''Krankenhaus''' !! Klinikum Bielefeld !! EvKB/Gilead I&II !! EvKB KiKra!! '''Krankenhaus D''' |
|- | |- | ||
!Kategorie (siehe Legende) ||M ||M || || | !Kategorie (siehe Legende) ||M ||M || || | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !!X !! !! !! | + | !MKG-Klinik !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !!X !! !! | + | !Neonatologie !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Nephrologie !! !!X !! !! | !Nephrologie !! !!X !! !! | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
!Orthopädie !!X !!X !! !! | !Orthopädie !!X !!X !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! !! !!X !! |
|- | |- | ||
!Pneumologie !!X !!X !! !! | !Pneumologie !!X !!X !! !! | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
!MRT !!X !!X !! !! | !MRT !!X !!X !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!X !!X !! !! | + | !Röntgen !!X !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
!Not-OP !!X !!X !! !! | !Not-OP !!X !!X !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !!X !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Schockraum !!X !!X !! !! | !Schockraum !!X !!X !! !! | ||
Version vom 5. November 2013, 16:17 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Bielefeld | EvKB/Gilead I&II | EvKB KiKra | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | M | ||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | ||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | |||
| Gastrologie | X | X | ||
| Gefäßchirurgie | X | X | ||
| Geriatrie | X | |||
| Gynäkologie | X | X | ||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | ||
| Handchirurgie | X | X | ||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | X | |||
| HNO-Klinik | X | |||
| Kardiologie | X | X | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | X | |||
| MKG-Klinik | X | X | ||
| Neonatologie | X | X | ||
| Nephrologie | X | |||
| Neurochirurgie | X | |||
| Neurologie | X | |||
| Orthopädie | X | X | ||
| Pädiatrie | X | |||
| Pneumologie | X | X | ||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | X | X | ||
| Unfallchirurgie | X | X | ||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | X | |||
| CT | X | X | ||
| Herzkatheter | X | X | ||
| MRT | X | X | ||
| Röntgen | X | X | X | |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | ||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | ||
| Dialyse | X | X | ||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | ||
| Kreißsaal | X | X | ||
| Medizinische Intensivstation | X | X | ||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | X | |||
| Not-OP | X | X | ||
| Pädiatrische Intensivstation | X | X | ||
| Schockraum | X | X | ||
| Strahlentherapie | X | |||
| Stroke Unit | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)