| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Bielefeld: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! Klinikum Bielefeld !! | + | ! '''Krankenhaus''' !! Klinikum Bielefeld !! EvKB/Gilead I&II !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||M || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||M ||M || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X ||X || || |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || || | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !!X !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !!X !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !!X !! !! !! | + | !Gastrologie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !!X !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Geriatrie !!X !! !! !! | !Geriatrie !!X !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !!X !! !! !! | + | !Gynäkologie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !!X !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !!X !! !! !! | + | !Handchirurgie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! !! | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !!X !! !! !! | !HNO-Klinik !!X !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !!X !! !! !! | + | !Kardiologie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
!MKG-Klinik !!X !! !! !! | !MKG-Klinik !!X !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !!X !! !! !! | + | !Orthopädie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !! !! !! !! | !Pädiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !!X !! !! !! | + | !Pneumologie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Psychiatrie !! !! !! !! | !Psychiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !!X !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !!X !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Urologie !! !! !! !! | !Urologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
!Angiographie !!X !! !! !! | !Angiographie !!X !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !CT !!X !! !! !! | + | !CT !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !!X !! !! !! | + | !Herzkatheter !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !!X !! !! !! | + | !MRT !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!X !! !! !! | + | !Röntgen !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !!X !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !!X !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !!X !! !! !! | + | !Dialyse !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !!X !! !! !! | + | !Kreißsaal !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !!X !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !!X !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !!X !! !! !! | + | !Not-OP !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !!X !! !! !! | + | !Schockraum !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Strahlentherapie !!X !! !! !! | !Strahlentherapie !!X !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! !! | ||
Version vom 5. November 2013, 16:03 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Bielefeld | EvKB/Gilead I&II | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | M | ||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | ||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | |||
| Gastrologie | X | X | ||
| Gefäßchirurgie | X | X | ||
| Geriatrie | X | |||
| Gynäkologie | X | X | ||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | ||
| Handchirurgie | X | X | ||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | X | |||
| HNO-Klinik | X | |||
| Kardiologie | X | X | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | X | |||
| Neonatologie | X | |||
| Nephrologie | X | |||
| Neurochirurgie | X | |||
| Neurologie | X | |||
| Orthopädie | X | X | ||
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | X | X | ||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | X | X | ||
| Unfallchirurgie | X | X | ||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | X | |||
| CT | X | X | ||
| Herzkatheter | X | X | ||
| MRT | X | X | ||
| Röntgen | X | X | ||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | ||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | ||
| Dialyse | X | X | ||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | ||
| Kreißsaal | X | X | ||
| Medizinische Intensivstation | X | X | ||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | X | |||
| Not-OP | X | X | ||
| Pädiatrische Intensivstation | X | |||
| Schockraum | X | X | ||
| Strahlentherapie | X | |||
| Stroke Unit | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)