| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Höxter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Sankt-Ansgar-Krankenhaus Höxter''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Sankt-Ansgar-Krankenhaus Höxter''' !! '''Sankt-Joseph-Hospital Bad Driburg''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || R || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || R || R || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || || | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Augenklinik || Ja || || || | !Augenklinik || Ja || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! Ja !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! Ja !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Geriatrie !! !! !! !! | !Geriatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! Ja !! !! !! | + | !Gynäkologie !! Ja !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !! !! !! !! | !HNO-Klinik !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
!Pneumologie !! !! !! !! | !Pneumologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! Ja !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! Ja !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Urologie !! Ja !! !! !! | !Urologie !! Ja !! !! !! | ||
Version vom 6. April 2013, 16:59 Uhr
| Krankenhaus | Sankt-Ansgar-Krankenhaus Höxter | Sankt-Joseph-Hospital Bad Driburg | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | ||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | Ja | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | Ja | |||
| Gastrologie | Ja | |||
| Gefäßchirurgie | Ja | Ja | ||
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | Ja | Ja | ||
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | ||||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie | Ja | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | Ja | |||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | Ja | |||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | Ja | |||
| Pneumologie | ||||
| Psychiatrie | Ja | |||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | Ja | Ja | ||
| Urologie | Ja | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ||||
| CT | Ja | |||
| Herzkatheter | Ja | |||
| MRT | Ja | |||
| Röntgen | Ja | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | Ja | |||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||
| Dialyse | Ja | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||
| Kreißsaal | Ja | |||
| Medizinische Intensivstation | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | ||||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | Ja | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)