| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Höxter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || Ja || || || |
|- | |- | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
!Angiographie !! !! !! !! | !Angiographie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Röntgen !! Ja !! !! !! | !Röntgen !! Ja !! !! !! | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! !! | ||
Version vom 21. März 2013, 18:59 Uhr
| Krankenhaus | Sankt-Ansgar-Krankenhaus Höxter | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | |||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | Ja | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||
| Gastrologie | ||||
| Gefäßchirurgie | Ja | |||
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | Ja | |||
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | ||||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie | ||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | Ja | |||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | Ja | |||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | Ja | |||
| Pneumologie | ||||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | Ja | |||
| Urologie | Ja | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ||||
| CT | Ja | |||
| Herzkatheter | Ja | |||
| MRT | Ja | |||
| Röntgen | Ja | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | Ja | |||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||
| Dialyse | Ja | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||
| Kreißsaal | Ja | |||
| Medizinische Intensivstation | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | ||||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | Ja | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)