| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Feldkirch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||S ||G ||G || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S || F (Offizielle Beschreibung: G) ||G || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | !Fachgebiete || || || || | + | !Fachgebiete ||Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg ||Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg || || |
|- | |- | ||
!Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x || || || | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie ||x || || || | + | !Angiologie/Phlebologie ||x ||x || || |
|- | |- | ||
!Augenklinik ||x || || || | !Augenklinik ||x || || || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
!HNO-Klinik ||x || || || | !HNO-Klinik ||x || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie ||x || || || | + | !Kardiologie ||x ||x || || |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie ||x || || || | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie ||x ||x || || |
|- | |- | ||
!Kinderchirurgie ||x || || || | !Kinderchirurgie ||x || || || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
!Neurochirurgie ||x || || || | !Neurochirurgie ||x || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie ||x || || || | + | !Neurologie ||x ||x || || |
|- | |- | ||
!Orthopädie ||x || || || | !Orthopädie ||x || || || | ||
| + | |- | ||
| + | !Onkologie ||x ||x || || | ||
|- | |- | ||
!Pädiatrie ||x || || || | !Pädiatrie ||x || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie ||x || || || | + | !Pneumologie ||x ||x || || |
|- | |- | ||
!Psychiatrie || ||x || || | !Psychiatrie || ||x || || | ||
| Zeile 107: | Zeile 109: | ||
!Schockraum ||x || || || | !Schockraum ||x || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie ||x || || || | + | !Strahlentherapie ||x ||x || || |
|- | |- | ||
!Stroke Unit ||x || || || | !Stroke Unit ||x || || || | ||
Version vom 5. Januar 2013, 15:30 Uhr
| Krankenhaus | Landeskrankenhaus Feldkirch | Landeskrankenhaus Rankweil | Krankenhaus Maria Rast | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | F (Offizielle Beschreibung: G) | G | |
| Fachgebiete | Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg | Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg | ||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | |||
| Angiologie/Phlebologie | x | x | ||
| Augenklinik | x | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | |||
| Gastrologie | x | |||
| Gefäßchirurgie | x | |||
| Geriatrie | x | |||
| Gynäkologie | x | |||
| Hämatologie/Onkologie | x | |||
| Handchirurgie | x | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | x | |||
| Kardiologie | x | x | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | x | x | ||
| Kinderchirurgie | x | |||
| MKG-Klinik | x | |||
| Neonatologie | x | |||
| Nephrologie | x | |||
| Neurochirurgie | x | |||
| Neurologie | x | x | ||
| Orthopädie | x | |||
| Onkologie | x | x | ||
| Pädiatrie | x | |||
| Pneumologie | x | x | ||
| Psychiatrie | x | |||
| Thoraxchirurgie | x | |||
| Unfallchirurgie | x | |||
| Urologie | x | |||
| Diagnostik | x | |||
| Angiographie | x | |||
| CT | x | |||
| Herzkatheter | x | |||
| MRT | x | |||
| Röntgen | x | |||
| 'Funktionsbereiche' | ||||
| Brandbetten | x (Bis 20% 3.Grades) | |||
| Chirurgische Intensivstation | x | |||
| Chirurgische Notaufnahme | x | |||
| Dialyse | x | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | |||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | |||
| Kreißsaal | x | |||
| Medizinische Intensivstation | x | |||
| Medizinische Notfaufnahme | x | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | x | |||
| Not-OP | x | |||
| Pädiatrische Intensivstation | x | |||
| Schockraum | x | |||
| Strahlentherapie | x | x | ||
| Stroke Unit | x | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Neurologie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)