| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Ostalbkreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! '''Krankenhaus''' !! '''Ostalbklinikum Aalen''' !! '''Stauferklinikum Mutlangen''' !! '''St.Anna-Virngrundklinik Ellwangen''' !! '''Haus der Gesundheit Schwäbisch Gmünd''' | ! '''Krankenhaus''' !! '''Ostalbklinikum Aalen''' !! '''Stauferklinikum Mutlangen''' !! '''St.Anna-Virngrundklinik Ellwangen''' !! '''Haus der Gesundheit Schwäbisch Gmünd''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) | + | !Kategorie (siehe Legende)!! S !!S!!R!!F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie!!X!!X!!X!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie | + | !Angiologie/Phlebologie!!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik | + | !Augenklinik!!B!!B!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/ | + | !Hämatologie/Onkolo0gie !!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !!!!!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !!B!!B!!!!!! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !!X!!X!!!!!! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
Version vom 18. Dezember 2012, 19:47 Uhr
| Krankenhaus | Ostalbklinikum Aalen | Stauferklinikum Mutlangen | St.Anna-Virngrundklinik Ellwangen | Haus der Gesundheit Schwäbisch Gmünd | |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | S | R | F | |
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | ||
| Angiologie/Phlebologie | X | X | |||
| Augenklinik | B | B | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | |||
| Gastrologie | X | X | |||
| Gefäßchirurgie | X | X | |||
| Geriatrie | X | X | |||
| Gynäkologie | X | X | |||
| Hämatologie/Onkolo0gie | X | X | |||
| Handchirurgie | X | X | |||
| Hautklinik | |||||
| Herzchirurgie | X | X | |||
| HNO-Klinik | B | B | |||
| Kardiologie | X | X | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||||
| Kinderchirurgie | |||||
| MKG-Klinik | |||||
| Neonatologie | |||||
| Nephrologie | |||||
| Neurochirurgie | |||||
| Neurologie | |||||
| Orthopädie | |||||
| Pädiatrie | |||||
| Pneumologie | |||||
| Psychiatrie | |||||
| Thoraxchirurgie | |||||
| Unfallchirurgie | |||||
| Urologie | |||||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | |||||
| CT | |||||
| Herzkatheter | |||||
| MRT | |||||
| Röntgen | |||||
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | |||||
| Chirurgische Intensivstation | |||||
| Chirurgische Notaufnahme | |||||
| Dialyse | |||||
| Druckkammer | |||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||||
| Kreißsaal | |||||
| Medizinische Intensivstation | |||||
| Medizinische Notfaufnahme | |||||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||
| Not-OP | |||||
| Pädiatrische Intensivstation | |||||
| Schockraum | |||||
| Strahlentherapie | |||||
| Stroke Unit | |||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)