| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Altötting: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Fürst (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Kreisklinik<br/>Altötting''' !! '''Kreisklinik<br/>Burghausen''' !! '''medias-Klinik''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || S || R || F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X || X || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || X || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || | + | !Augenklinik || || B || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! | + | !Gastrologie !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! | + | !Geriatrie !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! | + | !Gynäkologie !! X !! B !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! X !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! | + | !Handchirurgie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik | + | !Hautklinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie | + | !Herzchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! | + | !HNO-Klinik !! B !! B !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! | + | !Kardiologie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! | + | !Kinderchirurgie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik | + | !MKG-Klinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! | + | !Neonatologie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! | + | !Nephrologie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie | + | !Neurochirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! | + | !Neurologie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! | + | !Orthopädie !! B !! B !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! | + | !Pädiatrie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! | + | !Pneumologie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie | + | !Psychiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! | + | !Thoraxchirurgie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! | + | !Unfallchirurgie !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! | + | !Urologie !! X !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! | + | !Angiographie !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! | + | !CT !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! | + | !Herzkatheter !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! | + | !MRT !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! | + | !Röntgen !! X !! X !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten | + | !Brandbetten !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation | + | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme | + | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! | + | !Dialyse !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer | + | !Druckkammer !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! | + | !Kreißsaal !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation | + | !Medizinische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme | + | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! | + | !Not-OP !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! | + | !Schockraum !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! | + | !Strahlentherapie !! B !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! | + | !Stroke Unit !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin | + | !Tropenmedizin !! !! !! |
|} | |} | ||
Version vom 18. Dezember 2012, 13:34 Uhr
| Krankenhaus | Kreisklinik Altötting |
Kreisklinik Burghausen |
medias-Klinik |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | R | F |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | |
| Angiologie/Phlebologie | X | ||
| Augenklinik | B | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | |
| Gastrologie | X | ||
| Gefäßchirurgie | X | ||
| Geriatrie | X | ||
| Gynäkologie | X | B | |
| Hämatologie/Onkologie | X | X | |
| Handchirurgie | X | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | B | B | |
| Kardiologie | X | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | ||
| Kinderchirurgie | X | ||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | X | ||
| Nephrologie | X | ||
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | X | ||
| Orthopädie | B | B | |
| Pädiatrie | X | ||
| Pneumologie | X | ||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | X | ||
| Unfallchirurgie | X | X | |
| Urologie | X | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | X | X | |
| CT | X | X | |
| Herzkatheter | X | ||
| MRT | X | ||
| Röntgen | X | X | |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | |||
| Chirurgische Notaufnahme | |||
| Dialyse | X | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | |
| Kreißsaal | X | ||
| Medizinische Intensivstation | |||
| Medizinische Notfaufnahme | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | X | ||
| Pädiatrische Intensivstation | X | ||
| Schockraum | X | X | |
| Strahlentherapie | B | ||
| Stroke Unit | X | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)