| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Gießen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Klinik Lich''' !! '''Evangelisches Krankenhaus''' !! '''St. Josefs Krankenhaus''' !! '''Uniklinik Gießen''' !! '''Vitos Klinik Gießen''' !! | ! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Klinik Lich''' !! '''Evangelisches Krankenhaus''' !! '''St. Josefs Krankenhaus''' !! '''Uniklinik Gießen''' !! '''Vitos Klinik Gießen''' !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || || || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || || || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! !! |
|} | |} | ||
Version vom 18. Dezember 2012, 12:50 Uhr
| Krankenhaus | Asklepios Klinik Lich | Evangelisches Krankenhaus | St. Josefs Krankenhaus | Uniklinik Gießen | Vitos Klinik Gießen | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | ||||||
|
Fachgebiete | ||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ||||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||||
| Augenklinik | ||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||||
| Gastrologie | ||||||
| Gefäßchirurgie | ||||||
| Geriatrie | ||||||
| Gynäkologie | ||||||
| Hämatologie/Onkologie | ||||||
| Handchirurgie | ||||||
| Hautklinik | ||||||
| Herzchirurgie | ||||||
| HNO-Klinik | ||||||
| Kardiologie | ||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||||
| Kinderchirurgie | ||||||
| MKG-Klinik | ||||||
| Neonatologie | ||||||
| Nephrologie | ||||||
| Neurochirurgie | ||||||
| Neurologie | ||||||
| Orthopädie | ||||||
| Pädiatrie | ||||||
| Pneumologie | ||||||
| Psychiatrie | ||||||
| Thoraxchirurgie | ||||||
| Unfallchirurgie | ||||||
| Urologie | ||||||
| Diagnostik | ||||||
| Angiographie | ||||||
| CT | ||||||
| Herzkatheter | ||||||
| MRT | ||||||
| Röntgen | ||||||
| Funktionsbereiche | ||||||
| Brandbetten | ||||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||||
| Dialyse | ||||||
| Druckkammer | ||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||||
| Kreißsaal | ||||||
| Medizinische Intensivstation | ||||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||
| Not-OP | ||||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||
| Schockraum | ||||||
| Strahlentherapie | ||||||
| Stroke Unit | ||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)