| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Innsbruck Land: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !!✖ !!✖ !!✖ | !HNO-Klinik !!✖ !!✖ !!✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !!✔ !! !!✔ | + | !Kardiologie !!✔ !!✔ !!✔ |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !!✖ !!✖ | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
!Kinderchirurgie !! !!✖ !!✖ | !Kinderchirurgie !! !!✖ !!✖ | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
!Neonatologie !! !!✖ !!✖ | !Neonatologie !! !!✖ !!✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !!✔ !! !! | + | !Nephrologie !!✔ !!✔ !!✔ |
|- | |- | ||
!Neurochirurgie !!✖ !!✖ !!✖ | !Neurochirurgie !!✖ !!✖ !!✖ | ||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
!Pädiatrie !!✖ !!✖ !!✖ | !Pädiatrie !!✖ !!✖ !!✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !!✖ !!✔ | + | !Pneumologie !!✔ !!✖ !!✔ |
|- | |- | ||
!Psychiatrie !!✔ !!✖ !!✖ | !Psychiatrie !!✔ !!✖ !!✖ | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
!Herzkatheter !!✖ !!✖ !!✖ | !Herzkatheter !!✖ !!✖ !!✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! | + | !MRT !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
!Röntgen !!✔ !!✔ !!✔ | !Röntgen !!✔ !!✔ !!✔ | ||
Version vom 16. Dezember 2012, 20:35 Uhr
| Krankenhaus | Landeskrankenhaus Hall | Landeskrankenhaus Hochzirl | Landeskrankenhaus Natters |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | F | F |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Angiologie/Phlebologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Augenklinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Endokrinologie/Diabetologie | ✔ | ||
| Gastrologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Gefäßchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Geriatrie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Gynäkologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Hämatologie/Onkologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Handchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Hautklinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Herzchirurgie | ✖ | ✖ | ✖ |
| HNO-Klinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Kardiologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Kinderchirurgie | ✖ | ✖ | |
| MKG-Klinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Neonatologie | ✖ | ✖ | |
| Nephrologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Neurochirurgie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Neurologie | ✔ | ✖ | |
| Orthopädie | ✖ | ✖ | |
| Pädiatrie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Pneumologie | ✔ | ✖ | ✔ |
| Psychiatrie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Thoraxchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Unfallchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Urologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Diagnostik | |||
| Angiographie | ✖ | ✖ | |
| CT | ✔ | ✔ | ✔ |
| Herzkatheter | ✖ | ✖ | ✖ |
| MRT | ✔ | ✖ | ✖ |
| Röntgen | ✔ | ✔ | ✔ |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | ✖ | ✖ | ✖ |
| Chirurgische Intensivstation | ✖ | ✖ | |
| Chirurgische Notaufnahme | ✖ | ✖ | |
| Dialyse | ✖ | ✖ | ✖ |
| Druckkammer | ✖ | ✖ | ✖ |
| Interdisziplinäre Intensivstation | ✔ | ✖ | ✖ |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ✔ | ✖ | ✖ |
| Kreißsaal | ✔ | ✖ | ✖ |
| Medizinische Intensivstation | ✖ | ✖ | |
| Medizinische Notfaufnahme | ✖ | ✖ | |
| Neurochirurgische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Not-OP | ✔ | ✖ | ✖ |
| Pädiatrische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Respiratory Care Unit | ✖ | ✖ | ✔ |
| Schockraum | ✖ | ✖ | ✖ |
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | ✖ | ✖ | ✖ |
| Tropenmedizin | ✖ | ✖ | ✖ |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)