| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Innsbruck Land: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||✔ || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||✔ ||✖ ||✖ || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie ||✔ || || || | + | !Angiologie/Phlebologie ||✔ ||✔ ||✔ || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik ||✖ || || || | + | !Augenklinik ||✖ ||✖ ||✖ || |
|- | |- | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !!✔ !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !!✔ !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !!✔ !! !! !! | + | !Gastrologie !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !!✔ !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !!✔ !! !! !! | + | !Geriatrie !!✔ !!✔ !!✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !!✔ !! !! !! | + | !Gynäkologie !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !!✔ !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!✔ !!✔ !!✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !!✔ !! !! !! | + | !Handchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !!✖ !! !! !! | + | !Hautklinik !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !!✖ !! !! !! | + | !Herzchirurgie !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !!✖ !! !! !! | + | !HNO-Klinik !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !!✔ !! !! !! | + | !Kardiologie !!✔ !! !!✔ !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
!Kinderchirurgie !! !!✖ !!✖ !! | !Kinderchirurgie !! !!✖ !!✖ !! | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
!Neonatologie !! !!✖ !!✖ !! | !Neonatologie !! !!✖ !!✖ !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !!✔ !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgie !!✖ !!✖ !!✖ !! | !Neurochirurgie !!✖ !!✖ !!✖ !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !!✖ !! | + | !Neurologie !! !!✔ !!✖ !! |
|- | |- | ||
!Orthopädie !! !!✖ !!✖ !! | !Orthopädie !! !!✖ !!✖ !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !!✖ !! !! !! | + | !Pädiatrie !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !!✖ !! !! | + | !Pneumologie !! !!✖ !!✔ !! |
|- | |- | ||
!Psychiatrie !!✔ !!✖ !!✖ !! | !Psychiatrie !!✔ !!✖ !!✖ !! | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
!Angiographie !! !!✖ !!✖ !! | !Angiographie !! !!✖ !!✖ !! | ||
|- | |- | ||
| − | !CT !!✔ !! !! !! | + | !CT !!✔ !!✔ !!✔ !! |
|- | |- | ||
!Herzkatheter !!✖ !!✖ !!✖ !! | !Herzkatheter !!✖ !!✖ !!✖ !! | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
!MRT !! !! !! !! | !MRT !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!✔ !! !! !! | + | !Röntgen !!✔ !!✔ !!✔ !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
!Druckkammer !!✖ !!✖ !!✖ !! | !Druckkammer !!✖ !!✖ !!✖ !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !!✔ !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!✔ !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!✔ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
!Kreißsaal !!✔ !!✖ !!✖ !! | !Kreißsaal !!✔ !!✖ !!✖ !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !!✖ !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
!Medizinische Notfaufnahme !! !!✖ !!✖ !! | !Medizinische Notfaufnahme !! !!✖ !!✖ !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !!✖ !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
!Not-OP !!✔ !!✖ !!✖ !! | !Not-OP !!✔ !!✖ !!✖ !! | ||
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ !! | !Pädiatrische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ !! | ||
| + | |- | ||
| + | |Respiratory Care Unit !!✖ !!✖ !!✔ !! | ||
|- | |- | ||
!Schockraum !!✖ !!✖ !!✖ !! | !Schockraum !!✖ !!✖ !!✖ !! | ||
| Zeile 108: | Zeile 110: | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !!✖ !!✖ !! | + | !Stroke Unit !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !!✖ !!✖ !! | + | !Tropenmedizin !!✖ !!✖ !!✖ !! |
|} | |} | ||
Version vom 16. Dezember 2012, 20:02 Uhr
| Krankenhaus | Landeskrankenhaus Hall | Landeskrankenhaus Hochzirl | Landeskrankenhaus Natters | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | F | F | |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Angiologie/Phlebologie | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Augenklinik | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Endokrinologie/Diabetologie | ✔ | |||
| Gastrologie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Gefäßchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Geriatrie | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Gynäkologie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Hämatologie/Onkologie | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Handchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Hautklinik | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Herzchirurgie | ✖ | ✖ | ✖ | |
| HNO-Klinik | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Kardiologie | ✔ | ✔ | ||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ✖ | ✖ | ||
| Kinderchirurgie | ✖ | ✖ | ||
| MKG-Klinik | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Neonatologie | ✖ | ✖ | ||
| Nephrologie | ✔ | |||
| Neurochirurgie | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Neurologie | ✔ | ✖ | ||
| Orthopädie | ✖ | ✖ | ||
| Pädiatrie | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Pneumologie | ✖ | ✔ | ||
| Psychiatrie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Thoraxchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Unfallchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Urologie | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ✖ | ✖ | ||
| CT | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Herzkatheter | ✖ | ✖ | ✖ | |
| MRT | ||||
| Röntgen | ✔ | ✔ | ✔ | |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Chirurgische Intensivstation | ✖ | ✖ | ||
| Chirurgische Notaufnahme | ✖ | ✖ | ||
| Dialyse | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Druckkammer | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Interdisziplinäre Intensivstation | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Kreißsaal | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Medizinische Intensivstation | ✖ | ✖ | ||
| Medizinische Notfaufnahme | ✖ | ✖ | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Not-OP | ✔ | ✖ | ✖ | |
| Pädiatrische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Respiratory Care Unit !!✖ !!✖ !!✔ !! | ||||
| Schockraum | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | ✖ | ✖ | ✖ | |
| Tropenmedizin | ✖ | ✖ | ✖ |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)