| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Alb-Donau-Kreis / Stadtkreis Ulm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D'''!! '''Krankenhaus E''' !! '''Krankenhaus F''' !!'''Krankenhaus G''' !! |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||Universitätsklinikum Ulm ||Bundeswehrkrankenhaus Ulm ||Rehabilitationskrankenhaus Ulm ||Bethesdakrankenhaus Ulm ||Kreiskrankenhaus Ehingen ||Kreiskrankenhaus Blaubeuren ||Kreiskrankenhaus Langenau |
|- | |- | ||
! | ! | ||
Version vom 15. Dezember 2012, 16:45 Uhr
| Krankenhaus | Krankenhaus A | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D | Krankenhaus E | Krankenhaus F | Krankenhaus G | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | Universitätsklinikum Ulm | Bundeswehrkrankenhaus Ulm | Rehabilitationskrankenhaus Ulm | Bethesdakrankenhaus Ulm | Kreiskrankenhaus Ehingen | Kreiskrankenhaus Blaubeuren | Kreiskrankenhaus Langenau | |
|
Fachgebiete | ||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ||||||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||||||
| Augenklinik | ||||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||||||
| Gastrologie | ||||||||
| Gefäßchirurgie | ||||||||
| Geriatrie | ||||||||
| Gynäkologie | ||||||||
| Hämatologie/Onkologie | ||||||||
| Handchirurgie | ||||||||
| Hautklinik | ||||||||
| Herzchirurgie | ||||||||
| HNO-Klinik | ||||||||
| Kardiologie | ||||||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||||||
| Kinderchirurgie | ||||||||
| MKG-Klinik | ||||||||
| Neonatologie | ||||||||
| Nephrologie | ||||||||
| Neurochirurgie | ||||||||
| Neurologie | ||||||||
| Orthopädie | ||||||||
| Pädiatrie | ||||||||
| Pneumologie | ||||||||
| Psychiatrie | ||||||||
| Thoraxchirurgie | ||||||||
| Unfallchirurgie | ||||||||
| Urologie | ||||||||
| Diagnostik | ||||||||
| Angiographie | ||||||||
| CT | ||||||||
| Herzkatheter | ||||||||
| MRT | ||||||||
| Röntgen | ||||||||
| Funktionsbereiche | ||||||||
| Brandbetten | ||||||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||||||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||||||
| Dialyse | ||||||||
| Druckkammer | ||||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||||||
| Kreißsaal | ||||||||
| Medizinische Intensivstation | ||||||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||||||
| Not-OP | ||||||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||||||
| Schockraum | ||||||||
| Strahlentherapie | ||||||||
| Stroke Unit | ||||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)