| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis / Stadtkreis Heilbronn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X|| || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X|| X|| || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || X|| || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || X|| X|| || || |
|- | |- | ||
!Augenklinik || X|| || || || | !Augenklinik || X|| || || || | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! X!! !! !! || | !Endokrinologie/Diabetologie !! X!! !! !! || | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! X!! !! !! || | + | !Gastrologie !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! || | + | !Gefäßchirurgie !! !! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! || | + | !Geriatrie !! !! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! X!! !! !! || | + | !Gynäkologie !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! X!! !! !! || | !Hämatologie/Onkologie !! X!! !! !! || | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !! X!! !! !! || | !HNO-Klinik !! X!! !! !! || | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! X!! !! !! || | + | !Kardiologie !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! || | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! || | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
!Neonatologie !! X!! !! !! || | !Neonatologie !! X!! !! !! || | ||
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! || | + | !Nephrologie !! !! X!! !! || |
|- | |- | ||
!Neurochirurgie !! !! !! !! || | !Neurochirurgie !! !! !! !! || | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
!Neurologie !! X!! !! !! || | !Neurologie !! X!! !! !! || | ||
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! X!! !! !! || | + | !Orthopädie !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !! X!! !! !! || | !Pädiatrie !! X!! !! !! || | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! || | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! || | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! X!! !! !! || | + | !Unfallchirurgie !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! X!! !! !! || | + | !Urologie !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! X!! !! !! || | + | !Angiographie !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !CT !! X!! !! !! || | + | !CT !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! X!! !! !! || | + | !Herzkatheter !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! X!! !! !! || | + | !MRT !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! X!! !! !! || | + | !Röntgen !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! || | !Brandbetten !! !! !! !! || | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! X!! !! !! || | + | !Chirurgische Intensivstation !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
!Chirurgische Notaufnahme !! X!! !! !! || | !Chirurgische Notaufnahme !! X!! !! !! || | ||
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
!Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! || | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! || | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! || | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! X!! !! !! || | + | !Kreißsaal !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! X!! !! !! || | + | !Medizinische Intensivstation !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
!Medizinische Notfaufnahme !! X!! !! !! || | !Medizinische Notfaufnahme !! X!! !! !! || | ||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! || | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! || | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! X!! !! !! || | + | !Not-OP !! X!! X!! !! || |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! || | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! || | ||
Version vom 15. Dezember 2012, 00:43 Uhr
| Krankenhaus | SLK Klinikum am Gesundbrunnen Heilbronn | SLK Klinikum am Plattenwald | SLK Krankenhaus Möckmühl | SLK Krankenhaus Brackenheim | SLK Klink Löwenstein |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | S | R | R | F |
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | |||
| Angiologie/Phlebologie | X | X | |||
| Augenklinik | X | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | ||||
| Gastrologie | X | X | |||
| Gefäßchirurgie | X | ||||
| Geriatrie | X | ||||
| Gynäkologie | X | X | |||
| Hämatologie/Onkologie | X | ||||
| Handchirurgie | X | ||||
| Hautklinik | X | ||||
| Herzchirurgie | |||||
| HNO-Klinik | X | ||||
| Kardiologie | X | X | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||||
| Kinderchirurgie | X | ||||
| MKG-Klinik | X | ||||
| Neonatologie | X | ||||
| Nephrologie | X | ||||
| Neurochirurgie | |||||
| Neurologie | X | ||||
| Orthopädie | X | X | |||
| Pädiatrie | X | ||||
| Pneumologie | X | ||||
| Psychiatrie | |||||
| Thoraxchirurgie | |||||
| Unfallchirurgie | X | X | |||
| Urologie | X | X | |||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | X | X | |||
| CT | X | X | |||
| Herzkatheter | X | X | |||
| MRT | X | X | |||
| Röntgen | X | X | |||
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | |||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | |||
| Chirurgische Notaufnahme | X | ||||
| Dialyse | |||||
| Druckkammer | |||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | ||||
| Kreißsaal | X | X | |||
| Medizinische Intensivstation | X | X | |||
| Medizinische Notfaufnahme | X | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||
| Not-OP | X | X | |||
| Pädiatrische Intensivstation | |||||
| Schockraum | X | ||||
| Strahlentherapie | X | ||||
| Stroke Unit | X | ||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)