| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis / Stadtkreis Heilbronn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Vloppy (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''SLK Klinikum am Gesundbrunnen Heilbronn''' !! '''SLK Klinikum am Plattenwald''' !! '''SLK Krankenhaus Möckmühl''' !! '''SLK Krankenhaus Brackenheim''' !! '''SLK Klink Löwenstein''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || M|| S|| R|| R|| F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X|| || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || X|| || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || X|| || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! X!! !! !! || |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! || |
|} | |} | ||
Version vom 15. Dezember 2012, 00:38 Uhr
| Krankenhaus | SLK Klinikum am Gesundbrunnen Heilbronn | SLK Klinikum am Plattenwald | SLK Krankenhaus Möckmühl | SLK Krankenhaus Brackenheim | SLK Klink Löwenstein |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | S | R | R | F |
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | ||||
| Angiologie/Phlebologie | X | ||||
| Augenklinik | X | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | ||||
| Gastrologie | X | ||||
| Gefäßchirurgie | |||||
| Geriatrie | |||||
| Gynäkologie | X | ||||
| Hämatologie/Onkologie | X | ||||
| Handchirurgie | X | ||||
| Hautklinik | X | ||||
| Herzchirurgie | |||||
| HNO-Klinik | X | ||||
| Kardiologie | X | ||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||||
| Kinderchirurgie | X | ||||
| MKG-Klinik | |||||
| Neonatologie | X | ||||
| Nephrologie | |||||
| Neurochirurgie | |||||
| Neurologie | X | ||||
| Orthopädie | X | ||||
| Pädiatrie | X | ||||
| Pneumologie | X | ||||
| Psychiatrie | |||||
| Thoraxchirurgie | |||||
| Unfallchirurgie | X | ||||
| Urologie | X | ||||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | X | ||||
| CT | X | ||||
| Herzkatheter | X | ||||
| MRT | X | ||||
| Röntgen | X | ||||
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | |||||
| Chirurgische Intensivstation | X | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | X | ||||
| Dialyse | |||||
| Druckkammer | |||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||||
| Kreißsaal | X | ||||
| Medizinische Intensivstation | X | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | X | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||
| Not-OP | X | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | |||||
| Schockraum | X | ||||
| Strahlentherapie | X | ||||
| Stroke Unit | X | ||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)