| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
K |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Stadtklinik | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Stadtklinik <br />Bad Tölz''' !! '''Kreisklinik <br />Wolfratshausen''' !! '''Fachklink <br />Bad Heilbrunn''' !! '''Fachklinik <br />Gaißach''' !! '''Frisia-Klink <br />Bad Tölz''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || B, F, R || B, F, R, S | + | !Kategorie (siehe Legende) || B, F, R || B, F, R, S !! F !! F !! B, F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X || X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || | + | !Augenklinik || X || X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! | + | !Gastrologie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! | + | !Gefäßchirurgie !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! | + | !Geriatrie !! !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! | + | !Gynäkologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! | + | !Handchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! | + | !HNO-Klinik !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! | + | !Kardiologie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! | + | !Neonatologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! | + | !Nephrologie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! | + | !Neurologie !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! | + | !Orthopädie !! X !! B !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! | + | !Pädiatrie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! | + | !Pneumologie !! !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! | + | !Thoraxchirurgie !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! | + | !Unfallchirurgie !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! | + | !Urologie !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! | + | !Angiographie !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! | + | !CT !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! | + | !Herzkatheter !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! | + | !MRT !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! | + | !Röntgen !! X !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! | + | !Dialyse !! !! !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! | + | !Kreißsaal !! !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! | + | !Medizinische Intensivstation !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische | + | !Medizinische Notaufnahme !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! | + | !Not-OP !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! | + | !Schockraum !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! | + | !Strahlentherapie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! | + | !Stroke Unit !! X !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! !! |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 9. Dezember 2018, 17:31 Uhr
| Krankenhaus | Asklepios Stadtklinik Bad Tölz |
Kreisklinik Wolfratshausen |
Fachklink Bad Heilbrunn |
Fachklinik Gaißach |
Frisia-Klink Bad Tölz |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | B, F, R | B, F, R, S | F | F | B, F |
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | |||
| Angiologie/Phlebologie | |||||
| Augenklinik | X | X | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||||
| Gastrologie | X | X | |||
| Gefäßchirurgie | X | ||||
| Geriatrie | X | ||||
| Gynäkologie | |||||
| Hämatologie/Onkologie | |||||
| Handchirurgie | |||||
| Hautklinik | |||||
| Herzchirurgie | |||||
| HNO-Klinik | X | ||||
| Kardiologie | X | X | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | ||||
| Kinderchirurgie | |||||
| MKG-Klinik | |||||
| Neonatologie | |||||
| Nephrologie | |||||
| Neurochirurgie | |||||
| Neurologie | X | ||||
| Orthopädie | X | B | |||
| Pädiatrie | |||||
| Pneumologie | X | X | X | ||
| Psychiatrie | |||||
| Thoraxchirurgie | X | ||||
| Unfallchirurgie | X | X | |||
| Urologie | X | ||||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | X | ||||
| CT | X | X | |||
| Herzkatheter | |||||
| MRT | X | ||||
| Röntgen | X | X | X | X | |
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | |||||
| Chirurgische Intensivstation | X | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | |||
| Dialyse | X | ||||
| Druckkammer | |||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | ||||
| Kreißsaal | X | ||||
| Medizinische Intensivstation | X | X | |||
| Medizinische Notaufnahme | X | X | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||
| Not-OP | X | X | |||
| Pädiatrische Intensivstation | |||||
| Schockraum | X | X | |||
| Strahlentherapie | |||||
| Stroke Unit | X | X | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)