| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Weilheim-Schongau: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum Penzberg''' !! '''Klinik Schongau''' !! '''Klinik Weilheim''' !! '''Klinik Höhenried''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) | + | !Kategorie (siehe Legende) || B, R || F, S || B, R, S !! F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X || X || X !! |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || || !! |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || | + | !Augenklinik || || || !! |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! | + | !Gastrologie !! X !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! | + | !Gynäkologie !! X !! X !! B !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! | + | !Handchirurgie !! X !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! | + | !HNO-Klinik !! B !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! | + | !Kardiologie !! !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! | + | !Neurologie !! !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! | + | !Orthopädie !! B !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! | + | !Pneumologie !! !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! | + | !Unfallchirurgie !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! B !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! | + | !Angiographie !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! | + | !CT !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! | + | !MRT !! !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! | + | !Röntgen !! X !! !! !! X |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! X !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! | + | !Kreißsaal !! !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! | + | !Medizinische Intensivstation !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische | + | !Medizinische Notaufnahme !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! | + | !Not-OP !! X !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! | + | !Schockraum !! !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! | + | !Stroke Unit !! !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 1. Dezember 2017, 16:20 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Penzberg | Klinik Schongau | Klinik Weilheim | Klinik Höhenried |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | B, R | F, S | B, R, S | F |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | |
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ||||
| Gastrologie | X | X | ||
| Gefäßchirurgie | X | X | X | |
| Geriatrie | X | |||
| Gynäkologie | X | X | B | |
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | X | |||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | B | X | ||
| Kardiologie | X | X | X | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | X | X | ||
| Orthopädie | B | X | X | X |
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | X | |||
| Psychiatrie | ||||
| Thoraxchirurgie | X | |||
| Unfallchirurgie | X | X | X | |
| Urologie | B | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | X | X | X | |
| CT | X | X | X | |
| Herzkatheter | X | |||
| MRT | X | X | ||
| Röntgen | X | X | ||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | ||
| Chirurgische Notaufnahme | X | |||
| Dialyse | ||||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | X | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | X | |
| Kreißsaal | X | |||
| Medizinische Intensivstation | X | X | X | |
| Medizinische Notaufnahme | X | X | X | |
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | X | X | X | |
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | X | X | ||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | X | X | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)