| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Stadtklinik, Bad Tölz''' !! '''Kreisklinik Wolfratshausen''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Asklepios Stadtklinik, Bad Tölz''' !! '''Kreisklinik Wolfratshausen''' !! '''Fachklinik Gaißach''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || B, F || B, F, R, S | + | !Kategorie (siehe Legende) || B, F, R || B, F, R, S !! F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X || X | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X || X !! |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || !! |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || X || X | + | !Augenklinik || X || X !! |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! X !! X | + | !Gastrologie !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! X !! | + | !Gefäßchirurgie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! X | + | !Geriatrie !! !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! B | + | !Gynäkologie !! !! B !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! | + | !Handchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! X !! | + | !HNO-Klinik !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! X !! X | + | !Kardiologie !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! X |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! | + | !Neonatologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! | + | !Nephrologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! X !! | + | !Neurologie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! X !! B | + | !Orthopädie !! X !! B !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! | + | !Pädiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! X | + | !Pneumologie !! !! X !! X |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! X !! | + | !Thoraxchirurgie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! X !! X | + | !Unfallchirurgie !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! X !! | + | !Urologie !! X !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! X !! | + | !Angiographie !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! X !! X | + | !CT !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! | + | !Herzkatheter !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! Ja !! | + | !MRT !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! X !! X | + | !Röntgen !! X !! X !! X |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! X !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! X !! X | + | !Chirurgische Notaufnahme !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! | + | !Dialyse !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! B | + | !Kreißsaal !! !! B !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! X !! X | + | !Medizinische Intensivstation !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notaufnahme !! X !! X | + | !Medizinische Notaufnahme !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! X !! X | + | !Not-OP !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! X !! X | + | !Schockraum !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! | + | !Strahlentherapie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! X !! X | + | !Stroke Unit !! X !! X !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! |
|} | |} | ||
Version vom 12. August 2017, 09:35 Uhr
| Krankenhaus | Asklepios Stadtklinik, Bad Tölz | Kreisklinik Wolfratshausen | Fachklinik Gaißach |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | B, F, R | B, F, R, S | F |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | |
| Angiologie/Phlebologie | |||
| Augenklinik | X | X | |
| Endokrinologie/Diabetologie | |||
| Gastrologie | X | X | |
| Gefäßchirurgie | X | ||
| Geriatrie | X | ||
| Gynäkologie | B | ||
| Hämatologie/Onkologie | |||
| Handchirurgie | |||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | X | ||
| Kardiologie | X | X | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | ||
| Kinderchirurgie | |||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | |||
| Nephrologie | |||
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | X | ||
| Orthopädie | X | B | |
| Pädiatrie | |||
| Pneumologie | X | X | |
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | X | ||
| Unfallchirurgie | X | X | |
| Urologie | X | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | X | ||
| CT | X | X | |
| Herzkatheter | |||
| MRT | Ja | ||
| Röntgen | X | X | X |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | X | ||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | |
| Dialyse | |||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | ||
| Kreißsaal | B | ||
| Medizinische Intensivstation | X | X | |
| Medizinische Notaufnahme | X | X | |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | X | X | |
| Pädiatrische Intensivstation | |||
| Schockraum | X | X | |
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | X | X | |
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)