| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Euskirchen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus Schleiden''' !! '''Kreiskrankenhaus Mechernich''' !! '''Marienhospital Euskirchen''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||R ||S ||S |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || x|| x||x |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik | + | !Augenklinik || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! | + | !Gastrologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! | + | !Geriatrie !!x !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! | + | !Gynäkologie !! !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! | + | !Handchirurgie !!x !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! | + | !Kardiologie !!x !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! | + | !Neonatologie !! !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! | + | !Nephrologie !! !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! | + | !Neurologie !! !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! | + | !Orthopädie !! !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! | + | !Pädiatrie !! !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! | + | !Pneumologie !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!x !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! | + | !Urologie !! !!x !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! | + | !Angiographie !! !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! | + | !CT !!x !!x !! x |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! | + | !Herzkatheter !! !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! | + | !MRT !!x !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! | + | !Röntgen !!x !!x !!x |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten | + | !Brandbetten !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!x !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! | + | !Dialyse !! !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!x !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! | + | !Kreißsaal !! !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!x !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! | + | !Not-OP !! !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! | + | !Schockraum !! !!x !!x |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! !!x !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! | + | !Stroke Unit !! !! !!x |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Euskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 30. November 2016, 20:25 Uhr
| Krankenhaus | Krankenhaus Schleiden | Kreiskrankenhaus Mechernich | Marienhospital Euskirchen |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | S | S |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | x | x |
| Angiologie/Phlebologie | |||
| Augenklinik | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | ||
| Gastrologie | |||
| Gefäßchirurgie | x | x | |
| Geriatrie | x | x | |
| Gynäkologie | x | x | |
| Hämatologie/Onkologie | |||
| Handchirurgie | x | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | x | x | |
| HNO-Klinik | |||
| Kardiologie | x | x | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | x | ||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | x | ||
| Nephrologie | x | ||
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | x | ||
| Orthopädie | x | ||
| Pädiatrie | x | ||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | x | ||
| Thoraxchirurgie | x | ||
| Unfallchirurgie | x | x | x |
| Urologie | x | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | x | x | |
| CT | x | x | x |
| Herzkatheter | x | x | |
| MRT | x | x | x |
| Röntgen | x | x | x |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | |||
| Chirurgische Notaufnahme | x | x | |
| Dialyse | x | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | x | x |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | ||
| Kreißsaal | x | x | |
| Medizinische Intensivstation | |||
| Medizinische Notfaufnahme | x | x | |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | x | x | |
| Pädiatrische Intensivstation | x | ||
| Schockraum | x | x | |
| Strahlentherapie | x | ||
| Stroke Unit | x | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)