| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis / Stadtkreis Landshut: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
(Ergänzungen der Kliniken) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum Landshut''' !! '''Krankenhaus Landshut-Achdorf''' !! '''Krankenhaus Vilsbiburg''' !! '''Kinderkrankenhaus St. Marien Landshut''' !! '''Schlossklinik Rottenburg''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum Landshut''' !! '''Krankenhaus Landshut-Achdorf''' !! '''Krankenhaus Vilsbiburg''' !! '''Kinderkrankenhaus St. Marien Landshut''' !! '''Schlossklinik Rottenburg''' !! '''Bezirkskrankenhaus Landshut''' |
|- | |- | ||
!Kategorie (siehe Legende) || '''S''' || '''S''' || '''R''' || '''F''' || '''F''' | !Kategorie (siehe Legende) || '''S''' || '''S''' || '''R''' || '''F''' || '''F''' | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
!Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal || '''X''' || '''X''' !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation | + | !Medizinische Intensivstation || '''X''' || '''X''' || '''X''' !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme || '''X''' || '''X''' || '''X''' !! !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
!Not-OP !! !! !! !! | !Not-OP !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! || '''X''' !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum | + | !Schockraum || '''X''' || '''X''' || '''X''' !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie || '''X''' !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit | + | !Stroke Unit || '''X''' || || '''X''' !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! !! |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 1. Mai 2016, 20:57 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Landshut | Krankenhaus Landshut-Achdorf | Krankenhaus Vilsbiburg | Kinderkrankenhaus St. Marien Landshut | Schlossklinik Rottenburg | Bezirkskrankenhaus Landshut | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | S | R | F | F | ||
|
Fachgebiete | |||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | X | |||
| Angiologie/Phlebologie | |||||||
| Augenklinik | |||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | X | X | |||
| Gastroenterologie | X | X | X | X | |||
| Gefäßchirurgie | X | X | |||||
| Geriatrie | X | X | |||||
| Gynäkologie | X | X | X | ||||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | X | X | |||
| Handchirurgie | X | ||||||
| Hautklinik | |||||||
| Herzchirurgie | |||||||
| HNO-Klinik | |||||||
| Kardiologie | X | X | |||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||||||
| Kinderchirurgie | |||||||
| MKG-Klinik | |||||||
| Neonatologie | |||||||
| Nephrologie | |||||||
| Neurochirurgie | |||||||
| Neurologie | |||||||
| Orthopädie | |||||||
| Pädiatrie | |||||||
| Pneumologie | |||||||
| Psychiatrie | |||||||
| Thoraxchirurgie | |||||||
| Unfallchirurgie | |||||||
| Urologie | |||||||
| Diagnostik | |||||||
| Angiographie | |||||||
| CT | |||||||
| Herzkatheter | |||||||
| MRT | |||||||
| Röntgen | |||||||
| Funktionsbereiche | |||||||
| Brandbetten | |||||||
| Chirurgische Intensivstation | |||||||
| Chirurgische Notaufnahme | |||||||
| Dialyse | |||||||
| Druckkammer | |||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||||||
| Kreißsaal | X | X | |||||
| Medizinische Intensivstation | X | X | X | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | X | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||||
| Not-OP | |||||||
| Pädiatrische Intensivstation | X | ||||||
| Schockraum | X | X | X | ||||
| Strahlentherapie | X | ||||||
| Stroke Unit | X | X | |||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)