| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis / Stadtkreis Landshut: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
(Ergänzungen der Kliniken) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinikum Landshut''' !! '''Krankenhaus Landshut-Achdorf''' !! '''Krankenhaus Vilsbiburg''' !! '''Kinderkrankenhaus St. Marien Landshut''' !! '''Schlossklinik Rottenburg''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || '''S''' || '''S''' || '''R''' || '''F''' || '''F''' |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || '''X''' || '''X'''|| '''X'''|| '''X'''|| |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || || || || || |
|- | |- | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie | + | !Endokrinologie/Diabetologie || '''X''' || '''X''' || '''X''' || '''X''' || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Gastroenterologie || '''X''' || '''X''' || '''X''' || '''X''' || |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie | + | !Gefäßchirurgie || '''X''' || '''X''' || || || |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie | + | !Geriatrie || '''X''' || || || || '''X''' |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie | + | !Gynäkologie || '''X''' || '''X''' || '''X''' || || |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie | + | !Hämatologie/Onkologie || '''X''' || '''X''' || '''X''' || '''X''' || |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie | + | !Handchirurgie || || '''X''' || || || |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie | + | !Kardiologie || '''X''' || '''X''' || || || |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
Version vom 1. Mai 2016, 20:53 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Landshut | Krankenhaus Landshut-Achdorf | Krankenhaus Vilsbiburg | Kinderkrankenhaus St. Marien Landshut | Schlossklinik Rottenburg |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | S | R | F | F |
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | X | |
| Angiologie/Phlebologie | |||||
| Augenklinik | |||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | X | X | |
| Gastroenterologie | X | X | X | X | |
| Gefäßchirurgie | X | X | |||
| Geriatrie | X | X | |||
| Gynäkologie | X | X | X | ||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | X | X | |
| Handchirurgie | X | ||||
| Hautklinik | |||||
| Herzchirurgie | |||||
| HNO-Klinik | |||||
| Kardiologie | X | X | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||||
| Kinderchirurgie | |||||
| MKG-Klinik | |||||
| Neonatologie | |||||
| Nephrologie | |||||
| Neurochirurgie | |||||
| Neurologie | |||||
| Orthopädie | |||||
| Pädiatrie | |||||
| Pneumologie | |||||
| Psychiatrie | |||||
| Thoraxchirurgie | |||||
| Unfallchirurgie | |||||
| Urologie | |||||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | |||||
| CT | |||||
| Herzkatheter | |||||
| MRT | |||||
| Röntgen | |||||
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | |||||
| Chirurgische Intensivstation | |||||
| Chirurgische Notaufnahme | |||||
| Dialyse | |||||
| Druckkammer | |||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | |||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||||
| Kreißsaal | |||||
| Medizinische Intensivstation | |||||
| Medizinische Notfaufnahme | |||||
| Neurochirurgische Intensivstation | |||||
| Not-OP | |||||
| Pädiatrische Intensivstation | |||||
| Schockraum | |||||
| Strahlentherapie | |||||
| Stroke Unit | |||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)