| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!Angiologie/Phlebologie || || | !Angiologie/Phlebologie || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || Ja || | + | !Augenklinik || Ja || Ja |
|- | |- | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! | ||
Version vom 12. Juli 2015, 12:34 Uhr
| Krankenhaus | Asklepios Stadtklinik, Bad Tölz | Kreisklinik Wolfratshausen |
|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | B, F, R | B, F, R, S |
|
Fachgebiete | ||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | Ja | Ja |
| Angiologie/Phlebologie | ||
| Augenklinik | Ja | Ja |
| Endokrinologie/Diabetologie | ||
| Gastrologie | Ja | Ja |
| Gefäßchirurgie | Ja | |
| Geriatrie | ||
| Gynäkologie | Ja | Ja |
| Hämatologie/Onkologie | ||
| Handchirurgie | ||
| Hautklinik | ||
| Herzchirurgie | ||
| HNO-Klinik | Ja | |
| Kardiologie | Ja | Ja |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||
| Kinderchirurgie | ||
| MKG-Klinik | ||
| Neonatologie | ||
| Nephrologie | ||
| Neurochirurgie | ||
| Neurologie | Ja | |
| Orthopädie | Ja | Ja |
| Pädiatrie | ||
| Pneumologie | Ja | |
| Psychiatrie | ||
| Thoraxchirurgie | Ja | |
| Unfallchirurgie | Ja | Ja |
| Urologie | Ja | |
| Diagnostik | ||
| Angiographie | Ja | |
| CT | Ja | Ja |
| Herzkatheter | ||
| MRT | Ja | |
| Röntgen | Ja | Ja |
| Funktionsbereiche | ||
| Brandbetten | ||
| Chirurgische Intensivstation | Ja | |
| Chirurgische Notaufnahme | Ja | Ja |
| Dialyse | ||
| Druckkammer | ||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||
| Kreißsaal | Ja | Ja |
| Medizinische Intensivstation | Ja | Ja |
| Medizinische Notfaufnahme | Ja | Ja |
| Neurochirurgische Intensivstation | ||
| Not-OP | Ja | Ja |
| Pädiatrische Intensivstation | ||
| Schockraum | Ja | Ja |
| Strahlentherapie | ||
| Stroke Unit | Ja | Ja |
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)