| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
ILS Essen-ID:373: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Name !! Abkürzung | + | ! Name !! Abkürzung !! Was rückt aus? |
|- | |- | ||
| − | | Krankentransport || KT | + | | Krankentransport || KT || 1 KTW |
|- | |- | ||
| − | | Krankentransport in Vorplanung || KTVP | + | | Krankentransport in Vorplanung || KTVP || 1 KTW |
|- | |- | ||
| − | | Krankentransport Auswärts || KTAUS | + | | Krankentransport Auswärts || KTAUS || 1 KTW |
| + | |- | ||
| + | | Krankentransport mit RTW || KTRTW || 1 RTW | ||
| + | |- | ||
| + | | Krankentransport mit RTW in Vorplanung || KTRTWVP || 1 RTW | ||
| + | |- | ||
| + | | Zwangseinweisung nach PsychKG || PSYCHKG | 1 RTW | ||
| + | |- | ||
| + | | Rettungseinsatz || RET || 1 RTW | ||
| + | |- | ||
| + | | Notarzteinsatz || NOT1 || 1 NEF/NAW, 1 RTW | ||
| + | |- | ||
| + | | Notarzteinsatz 2 || NOT2 || 2 NEF/NAW, 2 RTW | ||
|} | |} | ||
== Nachbarleitstellen == | == Nachbarleitstellen == | ||
Version vom 14. September 2014, 14:50 Uhr
| | |
| ID | 373 |
| Kategorie | Empfohlene Benutzerleitstelle |
| Leitstellenthread | Forum |
| Spielen | Spielen / Beta Version |
| Editor | Editor |
| | |
| | |
| | |
| ✔ Lst. existiert real | ✔ Komplette Wachen |
| ✔ SEG-Fahrzeuge | ✔ Komplette Krankenhäuser |
| ✔ Abhängigkeiten eingebaut | ✔ Ausreichend POI |
| | |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Fläche | 210,3 km² |
| Einwohner | 566.862 |
| Standort | Essen |
| Betreiber | Berufsfeuerwehr |
| Rettungswachen | 11 |
| Berufsfeuerwachen | 26 (10 BF/16 FF) |
| Organisationen | Berufsfeuerwehr (BF) Freiwillige Feuerwehr (FF) Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Malteser Hilfsdienst (MHD) Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) Arbeiter-Samariter-Bund (ASB) Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft (DLRG) |
| | |
| Notarzteinsatzfahrzeuge | 4 |
| Rettungswagen | 20 |
| Krankentransportwagen | 38 (28 A2/9 B/1 C) |
| Notarztwagen | 3 |
| Intensivtransportwagen | 2 |
| HvO/First Responder | 17 |
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung
| Name | Integrierte Leitstelle Essen |
| Funkrufname | Leitstelle Essen |
| Anschrift | Berufsfeuerwehr Essen Eiserne Hand 45 45139 Essen |
Einsatztaktische Informationen
Einsatzstichwörter
| Name | Abkürzung | Was rückt aus? |
|---|---|---|
| Krankentransport | KT | 1 KTW |
| Krankentransport in Vorplanung | KTVP | 1 KTW |
| Krankentransport Auswärts | KTAUS | 1 KTW |
| Krankentransport mit RTW | KTRTW | 1 RTW |
| Krankentransport mit RTW in Vorplanung | KTRTWVP | 1 RTW |
| Zwangseinweisung nach PsychKG | 1 RTW | |
| Rettungseinsatz | RET | 1 RTW |
| Notarzteinsatz | NOT1 | 1 NEF/NAW, 1 RTW |
| Notarzteinsatz 2 | NOT2 | 2 NEF/NAW, 2 RTW |
Nachbarleitstellen
Besitzer
Links
Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Essen
Malteser Hilfsdienst Diözese Essen
Johanniter-Unfall-Hilfe Regionalverband Essen
Arbeiter-Samariter-Bund Regionalverband Ruhr
Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Bezirk Essen