| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Stadtkreis Bielefeld: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! Klinikum Bielefeld !! EvKB/Gilead I&II !! EvKB KiKra!! | + | ! '''Krankenhaus''' !! Klinikum Bielefeld !! EvKB/Gilead I&II !! EvKB KiKra!! EvKB Gilead IV !! EvKb Mara !! EvKB Johannesstift !! St. Franziskus Hospital ( "Klösterchen" ) !! Klinikum Bielefeld - Standort Rosenhöhe |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||M ||M || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||M ||M ||F ||F ||F ||S ||S ||R |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X ||X || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||X ||X || || || ||X ||X ||X |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie ||X || || || || ||X || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || || || || ||X || || ||X |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !!X !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!X !!X !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !!X !!X !! !! | + | !Gastrologie !!X !!X !! !! !! !!X ||X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !!X !!X !! !! | + | !Gefäßchirurgie !!X !!X !! !! !! !!X ||X !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !!X !! !! !! | + | !Geriatrie !!X !! !! !! !! !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !!X !!X !! !! | + | !Gynäkologie !!X !!X !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !!X !!X !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!X !!X !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !!X !!X !! !! | + | !Handchirurgie !!X !!X !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! !! !! !! !! !! !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !!X !! !! !! | + | !Herzchirurgie !!X !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !!X !! !! !! | + | !HNO-Klinik !!X !! !! !! !!X !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !!X !!X !! !! | + | !Kardiologie !!X !!X !! !! !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !!X !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !!X !! | + | !Kinderchirurgie !! !! !!X !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !!X !!X !! !! | + | !MKG-Klinik !!X !!X !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !!X !!X !! | + | !Neonatologie !! !!X !!X !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !!X !! !! | + | !Nephrologie !! !! !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !!X !! !! | + | !Neurochirurgie !! !!X !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !!X !! !! | + | !Neurologie !! !!X !! !! !!X !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !!X !!X !! !! | + | !Orthopädie !!X !!X !! !! !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !!X !! | + | !Pädiatrie !! !! !!X !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !!X !!X !! !! | + | !Pneumologie !!X !!X !! !! !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! !!X !! !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !!X !!X !! !! | + | !Thoraxchirurgie !!X !!X !! !! !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !!X !!X !! !! | + | !Unfallchirurgie !!X !!X !! !! !!X !!X !! !!X |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! !! !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| + | |||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !!X !! !! !! | + | !Angiographie !!X !! !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !!X !!X !! !! | + | !CT !!X !!X !! !! !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !!X !!X !! !! | + | !Herzkatheter !!X !!X !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !!X !!X !! !! | + | !MRT !!X !!X !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!X !!X !!X !! | + | !Röntgen !!X !!X !!X !! !!X !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !!X !!X !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !!X !!X !! !! !! !! !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !!X !!X !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!X !!X !! !! !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !!X !!X !! !! | + | !Dialyse !!X !!X !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! !! !! !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !! !! !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!X !!X !! !! !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !!X !!X !! !! | + | !Kreißsaal !!X !!X !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !!X !!X !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!X !!X !! !! !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!X !!X !! !! !! !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !!X !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! !!X !! !! !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !!X !!X !! !! | + | !Not-OP !!X !!X !! !! !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !!X !!X !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! !!X !!X !! !! !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !!X !!X !! !! | + | !Schockraum !!X !!X !! !! !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !!X !! !! !! | + | !Strahlentherapie !!X !! !! !! !! !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !!X !! !! | + | !Stroke Unit !! !!X !! !! !! !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! !! !! !! !! !! !! !! |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 127: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Bielefeld]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 15:31 Uhr
| Krankenhaus | Klinikum Bielefeld | EvKB/Gilead I&II | EvKB KiKra | EvKB Gilead IV | EvKb Mara | EvKB Johannesstift | St. Franziskus Hospital ( "Klösterchen" ) | Klinikum Bielefeld - Standort Rosenhöhe | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | M | M | F | F | F | S | S | R | |
|
Fachgebiete | |||||||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X | X | X | ||||
| Angiologie/Phlebologie | X | X | |||||||
| Augenklinik | X | X | |||||||
| Endokrinologie/Diabetologie | X | X | X | X | |||||
| Gastrologie | X | X | X | X | X | ||||
| Gefäßchirurgie | X | X | X | X | |||||
| Geriatrie | X | X | X | ||||||
| Gynäkologie | X | X | X | X | |||||
| Hämatologie/Onkologie | X | X | X | X | |||||
| Handchirurgie | X | X | |||||||
| Hautklinik | X | ||||||||
| Herzchirurgie | X | ||||||||
| HNO-Klinik | X | X | |||||||
| Kardiologie | X | X | X | X | X | ||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | X | ||||||||
| Kinderchirurgie | X | ||||||||
| MKG-Klinik | X | X | |||||||
| Neonatologie | X | X | |||||||
| Nephrologie | X | X | |||||||
| Neurochirurgie | X | ||||||||
| Neurologie | X | X | X | ||||||
| Orthopädie | X | X | X | X | X | X | |||
| Pädiatrie | X | ||||||||
| Pneumologie | X | X | X | X | X | ||||
| Psychiatrie | X | X | |||||||
| Thoraxchirurgie | X | X | X | ||||||
| Unfallchirurgie | X | X | X | X | X | ||||
| Urologie | X | X | |||||||
| Diagnostik | |||||||||
| Angiographie | X | X | X | ||||||
| CT | X | X | X | X | X | X | |||
| Herzkatheter | X | X | |||||||
| MRT | X | X | X | X | |||||
| Röntgen | X | X | X | X | X | X | X | ||
| Funktionsbereiche | |||||||||
| Brandbetten | |||||||||
| Chirurgische Intensivstation | X | X | X | ||||||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | X | X | X | ||||
| Dialyse | X | X | X | X | |||||
| Druckkammer | |||||||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | X | X | X | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | X | X | X | X | ||||
| Kreißsaal | X | X | X | X | |||||
| Medizinische Intensivstation | X | X | X | X | X | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | X | X | X | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | X | X | |||||||
| Not-OP | X | X | X | ||||||
| Pädiatrische Intensivstation | X | X | |||||||
| Schockraum | X | X | X | ||||||
| Strahlentherapie | X | X | X | ||||||
| Stroke Unit | X | X | |||||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)