| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Neckar-Odenwald-Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Mons (Diskussion | Beiträge) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X|| || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || X||X ||X |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || ||X || | + | !Angiologie/Phlebologie ||X ||X || |
|- | |- | ||
!Augenklinik || ||B || | !Augenklinik || ||B || | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
!Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !!X !! !! | + | !Gastrologie !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Gefäßchirurgie !! !! !! | !Gefäßchirurgie !! !! !! | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
!Geriatrie !!X !!X !! | !Geriatrie !!X !!X !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !!X !!X !! | + | !Gynäkologie !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! | + | !Handchirurgie !! !!X !! |
|- | |- | ||
!Hautklinik !! !! !! | !Hautklinik !! !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !!B !! | + | !HNO-Klinik !!B !!B !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !!X !! | + | !Kardiologie !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
!Neonatologie !! !! !! | !Neonatologie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! | + | !Nephrologie !!X !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! !!X (Nur WS) !! |
|- | |- | ||
!Neurologie !! !! !! | !Neurologie !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! | + | !Orthopädie !!X !!X !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !! !! !! | !Pädiatrie !! !! !! | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! | + | !Angiographie !!X !!X !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !!X !!X !! | + | !CT !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
!Herzkatheter !! !! !! | !Herzkatheter !! !! !! | ||
| Zeile 74: | Zeile 74: | ||
!MRT !!X !! !! | !MRT !!X !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!X !!X !! | + | !Röntgen !!X !!X !!X |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
!Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !! | !Interdisziplinäre Intensivstation !!X !!X !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !!X |
|- | |- | ||
!Kreißsaal !!X !!X !! | !Kreißsaal !!X !!X !! | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Neckar-Odenwald-Kreis]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 15:26 Uhr
| Krankenhaus | Kreiskrankenhaus Mosbach | Kreiskrankenhaus Buchen | Krankenhaus Hardheim |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | R |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | X | X | X |
| Angiologie/Phlebologie | X | X | |
| Augenklinik | B | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | |||
| Gastrologie | X | X | |
| Gefäßchirurgie | |||
| Geriatrie | X | X | |
| Gynäkologie | X | X | X |
| Hämatologie/Onkologie | X | ||
| Handchirurgie | X | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | B | B | |
| Kardiologie | X | X | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||
| Kinderchirurgie | |||
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | |||
| Nephrologie | X | ||
| Neurochirurgie | X (Nur WS) | ||
| Neurologie | |||
| Orthopädie | X | X | |
| Pädiatrie | |||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | |||
| Thoraxchirurgie | |||
| Unfallchirurgie | X | X | |
| Urologie | B | ||
| Diagnostik | |||
| Angiographie | X | X | |
| CT | X | X | X |
| Herzkatheter | |||
| MRT | X | ||
| Röntgen | X | X | X |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | |||
| Chirurgische Notaufnahme | X | X | |
| Dialyse | |||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | X | X | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | X | ||
| Kreißsaal | X | X | |
| Medizinische Intensivstation | |||
| Medizinische Notfaufnahme | X | X | |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | X | X | |
| Pädiatrische Intensivstation | |||
| Schockraum | X | X | |
| Strahlentherapie | |||
| Stroke Unit | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)