| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Osterode am Harz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Klinik Herzberg am Harz''' !! '''Fachklinik Muschinsky''' !! '''Kirchberg-Klinik''' !! '''Diabeteszentrum Bad Lauterberg''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || R || G || G || G |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || Ja || Nein || Nein || Nein |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie || Nein || Nein || Nein || Nein |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || Nein || Nein || Nein || Nein |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! Nein !! Nein !! Nein !! Ja |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! Ja !! Nein !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !! (Ja) !! Nein !! Nein !! |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !! !! !! !! | + | !Handchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !! !! !! !! | + | !Hautklinik !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !! !! !! !! | + | !Herzchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! Ja !! Nein !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !! !! !! | + | !Neonatologie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! !! | + | !Nephrologie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! Nein !! Nein !! Ja !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! Ja !! Ja !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! Nein !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !! Ja !! Ja !! Ja !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !! !! !! !! | + | !Brandbetten !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !! !! !! !! | + | !Druckkammer !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Pädiatrische Intensivstation !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !! Ja !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|- | |- | ||
| − | !Tropenmedizin !! !! !! !! | + | !Tropenmedizin !! Nein !! Nein !! Nein !! Nein |
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Osterode am Harz]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:57 Uhr
| Krankenhaus | Klinik Herzberg am Harz | Fachklinik Muschinsky | Kirchberg-Klinik | Diabeteszentrum Bad Lauterberg |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | G | G | G |
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Angiologie/Phlebologie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Augenklinik | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Endokrinologie/Diabetologie | Nein | Nein | Nein | Ja |
| Gastrologie | Ja | Nein | Ja | Nein |
| Gefäßchirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Geriatrie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Gynäkologie | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Hämatologie/Onkologie | (Ja) | Nein | Nein | |
| Handchirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Hautklinik | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Herzchirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| HNO-Klinik | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Kardiologie | Ja | Nein | Ja | Nein |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Kinderchirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| MKG-Klinik | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neonatologie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Nephrologie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neurochirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neurologie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Orthopädie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Pädiatrie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Pneumologie | Nein | Nein | Ja | Nein |
| Psychiatrie | Nein | Nein | Ja | Nein |
| Thoraxchirurgie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Unfallchirurgie | Ja | Ja | Nein | Nein |
| Urologie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| CT | Nein | |||
| Herzkatheter | Nein | Nein | Nein | Nein |
| MRT | Ja | |||
| Röntgen | Ja | Ja | Ja | |
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Chirurgische Intensivstation | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Chirurgische Notaufnahme | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Dialyse | ja | Nein | Nein | Nein |
| Druckkammer | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Interdisziplinäre Intensivstation | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Kreißsaal | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Medizinische Intensivstation | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Medizinische Notfaufnahme | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Neurochirurgische Intensivstation | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Not-OP | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Pädiatrische Intensivstation | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Schockraum | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Strahlentherapie | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Stroke Unit | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Tropenmedizin | Nein | Nein | Nein | Nein |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)