| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Dietrich Bonhoeffer Klinikum Neubrandenburg''' !! '''Dietrich Bonhoeffer Klinikum Malchin''' !! '''Dietrich Bonhoeffer Klinikum Altentreptow''' !! '''DRK Krankenhaus Neustrelitz''' !! '''MediClin Müritz-Klinikum Waren (Müritz)''' |
|- | |- | ||
!Kategorie (siehe Legende) || || || || | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || ja || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie ||ja || || || |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik ||ja || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Handchirurgie !! !! !! !! | !Handchirurgie !! !! !! !! | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
!Herzchirurgie !! !! !! !! | !Herzchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !! !! !! !! | + | !HNO-Klinik !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | + | !Kinderchirurgie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neonatologie !! !! !! !! | !Neonatologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
!Nephrologie !! !! !! !! | !Nephrologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !! !! !! !! | + | !Neurochirurgie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Orthopädie !! !! !! !! | !Orthopädie !! !! !! !! | ||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
!Pädiatrie !! !! !! !! | !Pädiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | + | !Thoraxchirurgie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !!ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! !! | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Mecklenburgische Seenplatte]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:52 Uhr
| Krankenhaus | Dietrich Bonhoeffer Klinikum Neubrandenburg | Dietrich Bonhoeffer Klinikum Malchin | Dietrich Bonhoeffer Klinikum Altentreptow | DRK Krankenhaus Neustrelitz | MediClin Müritz-Klinikum Waren (Müritz) |
|---|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | |||||
|
Fachgebiete | |||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ja | ||||
| Angiologie/Phlebologie | ja | ||||
| Augenklinik | ja | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | ja | ||||
| Gastrologie | ja | ||||
| Gefäßchirurgie | ja | ||||
| Geriatrie | ja | ||||
| Gynäkologie | ja | ||||
| Hämatologie/Onkologie | ja | ||||
| Handchirurgie | |||||
| Hautklinik | |||||
| Herzchirurgie | |||||
| HNO-Klinik | ja | ||||
| Kardiologie | ja | ||||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | |||||
| Kinderchirurgie | ja | ||||
| MKG-Klinik | ja | ||||
| Neonatologie | |||||
| Nephrologie | |||||
| Neurochirurgie | ja | ||||
| Neurologie | ja | ||||
| Orthopädie | |||||
| Pädiatrie | |||||
| Pneumologie | ja | ||||
| Psychiatrie | ja | ||||
| Thoraxchirurgie | ja | ||||
| Unfallchirurgie | ja | ||||
| Urologie | ja | ||||
| Diagnostik | |||||
| Angiographie | ja | ||||
| CT | ja | ||||
| Herzkatheter | ja | ||||
| MRT | ja | ||||
| Röntgen | ja | ||||
| Funktionsbereiche | |||||
| Brandbetten | |||||
| Chirurgische Intensivstation | ja | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | ja | ||||
| Dialyse | ja | ||||
| Druckkammer | |||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ja | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | |||||
| Kreißsaal | ja | ||||
| Medizinische Intensivstation | ja | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | ja | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ja | ||||
| Not-OP | ja | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | |||||
| Schockraum | ja | ||||
| Strahlentherapie | ja | ||||
| Stroke Unit | ja | ||||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)