| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Höxter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Sankt-Ansgar-Krankenhaus Höxter''' !! '''Sankt-Joseph-Hospital Bad Driburg''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) || R || R || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik || || || || | + | !Augenklinik || Ja || || || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | + | !Gefäßchirurgie !! Ja !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Geriatrie !! !! !! !! | !Geriatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !! !! !! !! | + | !Gynäkologie !! Ja !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !! !! !! !! | !HNO-Klinik !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
!Kinderchirurgie !! !! !! !! | !Kinderchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !! !! !! !! | + | !MKG-Klinik !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neonatologie !! !! !! !! | !Neonatologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
!Neurochirurgie !! !! !! !! | !Neurochirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Orthopädie !! !! !! !! | !Orthopädie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !! !! !! !! | + | !Pädiatrie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Pneumologie !! !! !! !! | !Pneumologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !! !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !! Ja !! Ja !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !! !! !! !! | + | !Urologie !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
!Angiographie !! !! !! !! | !Angiographie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !! !! !! !! | !Brandbetten !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Chirurgische Intensivstation !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
!Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !! !! !! !! | + | !Kreißsaal !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | ||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
!Strahlentherapie !! !! !! !! | !Strahlentherapie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !! Ja !! !! !! |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! !! | ||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Höxter]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:46 Uhr
| Krankenhaus | Sankt-Ansgar-Krankenhaus Höxter | Sankt-Joseph-Hospital Bad Driburg | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | R | ||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ||||
| Angiologie/Phlebologie | ||||
| Augenklinik | Ja | |||
| Endokrinologie/Diabetologie | Ja | |||
| Gastrologie | Ja | |||
| Gefäßchirurgie | Ja | Ja | ||
| Geriatrie | ||||
| Gynäkologie | Ja | Ja | ||
| Hämatologie/Onkologie | ||||
| Handchirurgie | ||||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie | Ja | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | Ja | |||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | Ja | |||
| Orthopädie | ||||
| Pädiatrie | Ja | |||
| Pneumologie | ||||
| Psychiatrie | Ja | |||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | Ja | Ja | ||
| Urologie | Ja | |||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | ||||
| CT | Ja | |||
| Herzkatheter | Ja | |||
| MRT | Ja | |||
| Röntgen | Ja | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | Ja | |||
| Chirurgische Notaufnahme | ||||
| Dialyse | Ja | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ||||
| Kreißsaal | Ja | |||
| Medizinische Intensivstation | ||||
| Medizinische Notfaufnahme | ||||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | ||||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | ||||
| Strahlentherapie | ||||
| Stroke Unit | Ja | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)