| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Innsbruck Land: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Augenklinik ||✖ ||✖ ||✖ | !Augenklinik ||✖ ||✖ ||✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !!✔ !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
!Gastrologie !!✔ !!✖ !!✖ | !Gastrologie !!✔ !!✖ !!✖ | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
!MKG-Klinik !!✖ !!✖ !!✖ | !MKG-Klinik !!✖ !!✖ !!✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !!✖ !!✖ | + | !Neonatologie !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !!✔ !! | + | !Nephrologie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
!Neurochirurgie !!✖ !!✖ !!✖ | !Neurochirurgie !!✖ !!✖ !!✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !!✔ !!✖ | + | !Neurologie !!✖ !!✔ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !!✖ !!✖ | + | !Orthopädie !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !!✖ !!✖ !!✖ | !Pädiatrie !!✖ !!✖ !!✖ | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !!✖ !!✖ | + | !Angiographie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
!CT !!✔ !!✔ !!✔ | !CT !!✔ !!✔ !!✔ | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
!Brandbetten !!✖ !!✖ !!✖ | !Brandbetten !!✖ !!✖ !!✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !!✖ !!✖ | + | !Chirurgische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !!✖ !!✖ | + | !Chirurgische Notaufnahme !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
!Dialyse !!✖ !!✖ !!✖ | !Dialyse !!✖ !!✖ !!✖ | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
!Kreißsaal !!✔ !!✖ !!✖ | !Kreißsaal !!✔ !!✖ !!✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !!✖ !!✖ | + | !Medizinische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !!✖ !!✖ | + | !Medizinische Notfaufnahme !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ | !Neurochirurgische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ | ||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
!Schockraum !!✖ !!✖ !!✖ | !Schockraum !!✖ !!✖ !!✖ | ||
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! | + | !Strahlentherapie !!✔ !!✖ !!✔ |
|- | |- | ||
!Stroke Unit !!✖ !!✖ !!✖ | !Stroke Unit !!✖ !!✖ !!✖ | ||
| Zeile 128: | Zeile 128: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Innsbruck Land]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:00 Uhr
| Krankenhaus | Landeskrankenhaus Hall | Landeskrankenhaus Hochzirl | Landeskrankenhaus Natters |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | F | F |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Angiologie/Phlebologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Augenklinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Endokrinologie/Diabetologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Gastrologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Gefäßchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Geriatrie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Gynäkologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Hämatologie/Onkologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Handchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Hautklinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Herzchirurgie | ✖ | ✖ | ✖ |
| HNO-Klinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Kardiologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Kinderchirurgie | ✖ | ✖ | |
| MKG-Klinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Neonatologie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Nephrologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Neurochirurgie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Neurologie | ✖ | ✔ | ✖ |
| Orthopädie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Pädiatrie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Pneumologie | ✔ | ✖ | ✔ |
| Psychiatrie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Thoraxchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Unfallchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Urologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Diagnostik | |||
| Angiographie | ✔ | ✖ | ✖ |
| CT | ✔ | ✔ | ✔ |
| Herzkatheter | ✖ | ✖ | ✖ |
| MRT | ✔ | ✖ | ✖ |
| Röntgen | ✔ | ✔ | ✔ |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | ✖ | ✖ | ✖ |
| Chirurgische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Chirurgische Notaufnahme | ✖ | ✖ | ✖ |
| Dialyse | ✖ | ✖ | ✖ |
| Druckkammer | ✖ | ✖ | ✖ |
| Interdisziplinäre Intensivstation | ✔ | ✖ | ✖ |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ✔ | ✖ | ✖ |
| Kreißsaal | ✔ | ✖ | ✖ |
| Medizinische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Medizinische Notfaufnahme | ✖ | ✖ | ✖ |
| Neurochirurgische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Not-OP | ✔ | ✖ | ✖ |
| Pädiatrische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Respiratory Care Unit | ✖ | ✖ | ✔ |
| Schockraum | ✖ | ✖ | ✖ |
| Strahlentherapie | ✔ | ✖ | ✔ |
| Stroke Unit | ✖ | ✖ | ✖ |
| Tropenmedizin | ✖ | ✖ | ✖ |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)