| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Innsbruck Land: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Landeskrankenhaus Hall''' !! '''Landeskrankenhaus Hochzirl''' !! '''Landeskrankenhaus Natters | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Landeskrankenhaus Hall''' !! '''Landeskrankenhaus Hochzirl''' !! '''Landeskrankenhaus Natters''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||R ||F ||F | + | !Kategorie (siehe Legende) ||R ||F ||F |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||✔ || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||✔ ||✖ ||✖ |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie ||✔ || || | + | !Angiologie/Phlebologie ||✔ ||✔ ||✔ |
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik ||✖ || || | + | !Augenklinik ||✖ ||✖ ||✖ |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !!✔ !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !!✔ !! !! | + | !Gastrologie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Gefäßchirurgie !!✔ !! !! | + | !Gefäßchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !!✔ !! !! | + | !Geriatrie !!✔ !!✔ !!✔ |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie !!✔ !! !! | + | !Gynäkologie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !!✔ !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!✔ !!✔ !!✔ |
|- | |- | ||
| − | !Handchirurgie !!✔ !! !! | + | !Handchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Hautklinik !!✖ !! !! | + | !Hautklinik !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Herzchirurgie !!✖ !! !! | + | !Herzchirurgie !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik !!✖ !! !! | + | !HNO-Klinik !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !!✔ !! !! | + | !Kardiologie !!✔ !!✔ !!✔ |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie !! !!✖ !!✖ | + | !Kinderchirurgie !! !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !MKG-Klinik !!✖ !!✖ !!✖ | + | !MKG-Klinik !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Neonatologie !! !!✖ !!✖ | + | !Neonatologie !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie !! !! !! | + | !Nephrologie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgie !!✖ !!✖ !!✖ | + | !Neurochirurgie !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !!✖ | + | !Neurologie !!✖ !!✔ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !!✖ !!✖ | + | !Orthopädie !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie !!✖ !! !! | + | !Pädiatrie !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !!✖ !! | + | !Pneumologie !!✔ !!✖ !!✔ |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !!✔ !!✖ !!✖ | + | !Psychiatrie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ | + | !Thoraxchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ | + | !Unfallchirurgie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Urologie !!✔ !!✖ !!✖ | + | !Urologie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !!✖ !!✖ | + | !Angiographie !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !CT !!✔ !! !! | + | !CT !!✔ !!✔ !!✔ |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !!✖ !!✖ !!✖ | + | !Herzkatheter !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! | + | !MRT !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !!✔ !! !! | + | !Röntgen !!✔ !!✔ !!✔ |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Brandbetten !!✖ !!✖ !!✖ | + | !Brandbetten !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation !! !!✖ !!✖ | + | !Chirurgische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !!✖ !!✖ | + | !Chirurgische Notaufnahme !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !!✖ !!✖ !!✖ | + | !Dialyse !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Druckkammer !!✖ !!✖ !!✖ | + | !Druckkammer !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation !!✔ !! !! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!✔ !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal !!✔ !!✖ !!✖ | + | !Kreißsaal !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !!✖ !! | + | !Medizinische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !!✖ !!✖ | + | !Medizinische Notfaufnahme !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Neurochirurgische Intensivstation !!✖ !! !! | + | !Neurochirurgische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !!✔ !!✖ !!✖ | + | !Not-OP !!✔ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ | + | !Pädiatrische Intensivstation !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Respiratory Care Unit !!✖ !!✖ !!✔ |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Schockraum !!✖ !!✖ !!✖ |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Strahlentherapie !!✔ !!✖ !!✔ |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Stroke Unit !!✖ !!✖ !!✖ |
| + | |- | ||
| + | !Tropenmedizin !!✖ !!✖ !!✖ | ||
|} | |} | ||
| Zeile 126: | Zeile 128: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Innsbruck Land]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 14:00 Uhr
| Krankenhaus | Landeskrankenhaus Hall | Landeskrankenhaus Hochzirl | Landeskrankenhaus Natters |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | F | F |
|
Fachgebiete | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Angiologie/Phlebologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Augenklinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Endokrinologie/Diabetologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Gastrologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Gefäßchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Geriatrie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Gynäkologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Hämatologie/Onkologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Handchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Hautklinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Herzchirurgie | ✖ | ✖ | ✖ |
| HNO-Klinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Kardiologie | ✔ | ✔ | ✔ |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Kinderchirurgie | ✖ | ✖ | |
| MKG-Klinik | ✖ | ✖ | ✖ |
| Neonatologie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Nephrologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Neurochirurgie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Neurologie | ✖ | ✔ | ✖ |
| Orthopädie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Pädiatrie | ✖ | ✖ | ✖ |
| Pneumologie | ✔ | ✖ | ✔ |
| Psychiatrie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Thoraxchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Unfallchirurgie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Urologie | ✔ | ✖ | ✖ |
| Diagnostik | |||
| Angiographie | ✔ | ✖ | ✖ |
| CT | ✔ | ✔ | ✔ |
| Herzkatheter | ✖ | ✖ | ✖ |
| MRT | ✔ | ✖ | ✖ |
| Röntgen | ✔ | ✔ | ✔ |
| Funktionsbereiche | |||
| Brandbetten | ✖ | ✖ | ✖ |
| Chirurgische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Chirurgische Notaufnahme | ✖ | ✖ | ✖ |
| Dialyse | ✖ | ✖ | ✖ |
| Druckkammer | ✖ | ✖ | ✖ |
| Interdisziplinäre Intensivstation | ✔ | ✖ | ✖ |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | ✔ | ✖ | ✖ |
| Kreißsaal | ✔ | ✖ | ✖ |
| Medizinische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Medizinische Notfaufnahme | ✖ | ✖ | ✖ |
| Neurochirurgische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Not-OP | ✔ | ✖ | ✖ |
| Pädiatrische Intensivstation | ✖ | ✖ | ✖ |
| Respiratory Care Unit | ✖ | ✖ | ✔ |
| Schockraum | ✖ | ✖ | ✖ |
| Strahlentherapie | ✔ | ✖ | ✔ |
| Stroke Unit | ✖ | ✖ | ✖ |
| Tropenmedizin | ✖ | ✖ | ✖ |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)