| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Feldkirch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||S || F (Offizielle Beschreibung: S) || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S || F (Offizielle Beschreibung: S) ||B |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | !''Fachgebiete/Beschreibung'' ||Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg ||Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg ||Drogen und Alkohol Therapie, wird nur äußerst selten angefahren | + | !''Fachgebiete/Beschreibung'' ||Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg ||Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg ||Drogen und Alkohol Therapie, wird nur äußerst selten angefahren |
|- | |- | ||
!Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x || || | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x || || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
!Pädiatrie ||x || || | !Pädiatrie ||x || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie || | + | !Pneumologie || || || |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie || ||x ||x | + | !Psychiatrie ||(x) ||x ||x |
|- | |- | ||
!Thoraxchirurgie ||x || || | !Thoraxchirurgie ||x || || | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
!''''''Diagnostik'''''' | !''''''Diagnostik'''''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie ||x || || | + | !Angiographie ||x ||x || |
|- | |- | ||
!CT ||x || || | !CT ||x || || | ||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Feldkirch]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 13:57 Uhr
| Krankenhaus | Landeskrankenhaus Feldkirch | Landeskrankenhaus Rankweil | Stiftung Maria Ebene |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | F (Offizielle Beschreibung: S) | B |
| Fachgebiete/Beschreibung | Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg | Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg | Drogen und Alkohol Therapie, wird nur äußerst selten angefahren |
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | ||
| Angiologie/Phlebologie | x | x | |
| Augenklinik | x | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | ||
| Gastrologie | x | ||
| Gefäßchirurgie | x | ||
| Geriatrie | x | ||
| Gynäkologie | x | ||
| Hämatologie/Onkologie | x | ||
| Handchirurgie | x | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | x | ||
| Kardiologie | x | x | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | x | x | x |
| Kinderchirurgie | x | ||
| MKG-Klinik | x | ||
| Neonatologie | x | ||
| Nephrologie | x | ||
| Neurochirurgie | x | ||
| Neurologie | x | x | |
| Orthopädie | x | ||
| Onkologie | x | x | |
| Pädiatrie | x | ||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | (x) | x | x |
| Thoraxchirurgie | x | ||
| Unfallchirurgie | x | ||
| Urologie | x | ||
| 'Diagnostik' | |||
| Angiographie | x | x | |
| CT | x | ||
| Herzkatheter | x | ||
| MRT | x | ||
| Röntgen | x | ||
| 'Funktionsbereiche' | |||
| Brandbetten | x (Nur bis zu 20% bei 3. Grades) | ||
| Chirurgische Intensivstation | x | ||
| Chirurgische Notaufnahme | x | ||
| Dialyse | x | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | ||
| Kreißsaal | x | ||
| Medizinische Intensivstation | x | ||
| Medizinische Notfaufnahme | x | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | x | ||
| Not-OP | x | ||
| Pädiatrische Intensivstation | x | ||
| Schockraum | x | ||
| Strahlentherapie | x | x | |
| Stroke Unit | x | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Neurologie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)