| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Feldkirch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Landeskrankenhaus Feldkirch''' !! '''Landeskrankenhaus Rankweil''' !! '''Krankenhaus Maria Rast''' !…“) |
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
||
| (16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! '''Landeskrankenhaus Feldkirch''' !! '''Landeskrankenhaus Rankweil''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Landeskrankenhaus Feldkirch''' !! '''Landeskrankenhaus Rankweil''' !! '''Stiftung Maria Ebene''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||S || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S || F (Offizielle Beschreibung: S) ||B |
|- | |- | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | ! | + | !''Fachgebiete/Beschreibung'' ||Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg ||Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg ||Drogen und Alkohol Therapie, wird nur äußerst selten angefahren |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Angiologie/Phlebologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Augenklinik ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Endokrinologie/Diabetologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Gastrologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Gefäßchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Geriatrie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Gynäkologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Hämatologie/Onkologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Handchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Hautklinik || || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Herzchirurgie || || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !HNO-Klinik ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Kardiologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie ||x ||x ||x |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Kinderchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !MKG-Klinik ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Neonatologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Nephrologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Neurochirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Neurologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Orthopädie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Onkologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Pädiatrie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Pneumologie || || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Psychiatrie ||(x) ||x ||x |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Thoraxchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Unfallchirurgie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Urologie ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !''''''Diagnostik'''''' |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Angiographie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !CT ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Herzkatheter ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !MRT ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Röntgen ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !''''''Funktionsbereiche'''''' |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Brandbetten ||x (Nur bis zu 20% bei 3. Grades) || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Chirurgische Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Chirurgische Notaufnahme ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Dialyse ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Druckkammer || || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Interdisziplinäre Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Kreißsaal ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Medizinische Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Medizinische Notfaufnahme ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Neurochirurgische Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Not-OP ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Pädiatrische Intensivstation ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Schockraum ||x || || |
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Strahlentherapie ||x ||x || |
| + | |- | ||
| + | !Stroke Unit ||x || || | ||
| + | |- | ||
| + | !Tropenmedizin || || || | ||
|} | |} | ||
| Zeile 127: | Zeile 129: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Feldkirch]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 13:57 Uhr
| Krankenhaus | Landeskrankenhaus Feldkirch | Landeskrankenhaus Rankweil | Stiftung Maria Ebene |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | F (Offizielle Beschreibung: S) | B |
| Fachgebiete/Beschreibung | Schwerpunktkrankenhaus in Vorarlberg | Psychatrie-Zentrum in Vorarlberg | Drogen und Alkohol Therapie, wird nur äußerst selten angefahren |
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | ||
| Angiologie/Phlebologie | x | x | |
| Augenklinik | x | ||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | ||
| Gastrologie | x | ||
| Gefäßchirurgie | x | ||
| Geriatrie | x | ||
| Gynäkologie | x | ||
| Hämatologie/Onkologie | x | ||
| Handchirurgie | x | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | x | ||
| Kardiologie | x | x | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | x | x | x |
| Kinderchirurgie | x | ||
| MKG-Klinik | x | ||
| Neonatologie | x | ||
| Nephrologie | x | ||
| Neurochirurgie | x | ||
| Neurologie | x | x | |
| Orthopädie | x | ||
| Onkologie | x | x | |
| Pädiatrie | x | ||
| Pneumologie | |||
| Psychiatrie | (x) | x | x |
| Thoraxchirurgie | x | ||
| Unfallchirurgie | x | ||
| Urologie | x | ||
| 'Diagnostik' | |||
| Angiographie | x | x | |
| CT | x | ||
| Herzkatheter | x | ||
| MRT | x | ||
| Röntgen | x | ||
| 'Funktionsbereiche' | |||
| Brandbetten | x (Nur bis zu 20% bei 3. Grades) | ||
| Chirurgische Intensivstation | x | ||
| Chirurgische Notaufnahme | x | ||
| Dialyse | x | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | ||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | ||
| Kreißsaal | x | ||
| Medizinische Intensivstation | x | ||
| Medizinische Notfaufnahme | x | ||
| Neurochirurgische Intensivstation | x | ||
| Not-OP | x | ||
| Pädiatrische Intensivstation | x | ||
| Schockraum | x | ||
| Strahlentherapie | x | x | |
| Stroke Unit | x | ||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Neurologie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)