| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Bezirk Dornbirn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Chr2 (Diskussion | Beiträge) K (added Category:Krankenhäuser using HotCat) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) ||R || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||R ||F || |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
!''Fachgebiete/Beschreibung'' || || || | !''Fachgebiete/Beschreibung'' || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x ||x || |
|- | |- | ||
!Angiologie/Phlebologie || || || | !Angiologie/Phlebologie || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Augenklinik ||x || || | + | !Augenklinik ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie ||x || || | + | !Endokrinologie/Diabetologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie ||x || || | + | !Gastrologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
!Gefäßchirurgie || || || | !Gefäßchirurgie || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie ||(x) || || | + | !Geriatrie ||(x) ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Gynäkologie ||x || || | + | !Gynäkologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie || || || | + | !Hämatologie/Onkologie || ||x || |
|- | |- | ||
!Handchirurgie ||x || || | !Handchirurgie ||x || || | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
!Herzchirurgie || || || | !Herzchirurgie || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !HNO-Klinik ||x || || | + | !HNO-Klinik ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie ||x || || | + | !Kardiologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Kinder-/Jugendpsychiatrie ||x || || | + | !Kinder-/Jugendpsychiatrie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Kinderchirurgie ||x || || | + | !Kinderchirurgie ||x ||x || |
|- | |- | ||
!MKG-Klinik || || || | !MKG-Klinik || || || | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
!Neonatologie ||x || || | !Neonatologie ||x || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Nephrologie ||x || || | + | !Nephrologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
!Neurochirurgie || || || | !Neurochirurgie || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie || || || | + | !Neurologie || ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie ||x || || | + | !Orthopädie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrie ||x || || | + | !Pädiatrie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie || || || | + | !Pneumologie || ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie || || || | + | !Psychiatrie || ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Thoraxchirurgie || || || | + | !Thoraxchirurgie || ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie ||x || || | + | !Unfallchirurgie ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Urologie ||x || || | + | !Urologie ||x ||x || |
|- | |- | ||
!''''''Diagnostik'''''' | !''''''Diagnostik'''''' | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
!Angiographie || || || | !Angiographie || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !CT ||x || || | + | !CT ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter || || || | + | !Herzkatheter || ||x || |
|- | |- | ||
| − | !MRT ||x || || | + | !MRT ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen ||x || || | + | !Röntgen ||x ||x || |
|- | |- | ||
!''''''Funktionsbereiche'''''' | !''''''Funktionsbereiche'''''' | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
!Brandbetten || || || | !Brandbetten || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Intensivstation ||x || || | + | !Chirurgische Intensivstation ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme ||x || || | + | !Chirurgische Notaufnahme ||x ||x || |
|- | |- | ||
!Dialyse ||x || || | !Dialyse ||x || || | ||
| Zeile 89: | Zeile 89: | ||
!Druckkammer || || || | !Druckkammer || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre Intensivstation ||x || || | + | !Interdisziplinäre Intensivstation ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme ||x || || | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Kreißsaal ||x || || | + | !Kreißsaal ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation ||x || || | + | !Medizinische Intensivstation ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme ||x || || | + | !Medizinische Notfaufnahme ||x ||x || |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation || || || | !Neurochirurgische Intensivstation || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP ||x || || | + | !Not-OP ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Pädiatrische Intensivstation ||x || || | + | !Pädiatrische Intensivstation ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Schockraum ||x || || | + | !Schockraum ||x ||x || |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie || || || | + | !Strahlentherapie ||x ||x || |
|- | |- | ||
!Stroke Unit || || || | !Stroke Unit || || || | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.) | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Krankenhäuser|Dornbirn]] | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2014, 13:56 Uhr
| Krankenhaus | Krankenhaus der Stadt Dornbirn | Landeskrankenhaus Hohenems | Krankenhaus X |
|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | R | F | |
| Fachgebiete/Beschreibung | |||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | x | |
| Angiologie/Phlebologie | |||
| Augenklinik | x | x | |
| Endokrinologie/Diabetologie | x | x | |
| Gastrologie | x | x | |
| Gefäßchirurgie | |||
| Geriatrie | (x) | x | |
| Gynäkologie | x | x | |
| Hämatologie/Onkologie | x | ||
| Handchirurgie | x | ||
| Hautklinik | |||
| Herzchirurgie | |||
| HNO-Klinik | x | x | |
| Kardiologie | x | x | |
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | x | x | |
| Kinderchirurgie | x | x | |
| MKG-Klinik | |||
| Neonatologie | x | ||
| Nephrologie | x | x | |
| Neurochirurgie | |||
| Neurologie | x | ||
| Orthopädie | x | x | |
| Pädiatrie | x | x | |
| Pneumologie | x | ||
| Psychiatrie | x | ||
| Thoraxchirurgie | x | ||
| Unfallchirurgie | x | x | |
| Urologie | x | x | |
| 'Diagnostik' | |||
| Angiographie | |||
| CT | x | x | |
| Herzkatheter | x | ||
| MRT | x | x | |
| Röntgen | x | x | |
| 'Funktionsbereiche' | |||
| Brandbetten | |||
| Chirurgische Intensivstation | x | x | |
| Chirurgische Notaufnahme | x | x | |
| Dialyse | x | ||
| Druckkammer | |||
| Interdisziplinäre Intensivstation | x | x | |
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | x | |
| Kreißsaal | x | x | |
| Medizinische Intensivstation | x | x | |
| Medizinische Notfaufnahme | x | x | |
| Neurochirurgische Intensivstation | |||
| Not-OP | x | x | |
| Pädiatrische Intensivstation | x | x | |
| Schockraum | x | x | |
| Strahlentherapie | x | x | |
| Stroke Unit | |||
| Tropenmedizin |
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Neurologie/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)