| Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Krankenhäuser im Landkreis Lörrach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus LstSim-Wiki
Vloppy (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- ! '''Krankenhaus''' !! '''Krankenhaus A''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |- !Kategorie …“) |
Adi (Diskussion | Beiträge) (Einfügen von Krankenhäusern) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! '''Krankenhaus''' !! ''' | + | ! '''Krankenhaus''' !! '''Kreiskrankenhaus Lörrach''' !! '''Krankenhaus B''' !! '''Krankenhaus C''' !! '''Krankenhaus D''' |
|- | |- | ||
| − | !Kategorie (siehe Legende) || || || || | + | !Kategorie (siehe Legende) ||S || || || |
|- | |- | ||
! | ! | ||
'''Fachgebiete''' | '''Fachgebiete''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Allgemein-/Viszeralchirurgie || || || || | + | !Allgemein-/Viszeralchirurgie ||x || || || |
|- | |- | ||
| − | !Angiologie/Phlebologie || || || || | + | !Angiologie/Phlebologie ||x || || || |
|- | |- | ||
!Augenklinik || || || || | !Augenklinik || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | !Endokrinologie/Diabetologie !! !! !! !! | + | !Endokrinologie/Diabetologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Gastrologie !! !! !! !! | + | !Gastrologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Gefäßchirurgie !! !! !! !! | !Gefäßchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Geriatrie !! !! !! !! | + | !Geriatrie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Gynäkologie !! !! !! !! | !Gynäkologie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Hämatologie/Onkologie !! !! !! !! | + | !Hämatologie/Onkologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Handchirurgie !! !! !! !! | !Handchirurgie !! !! !! !! | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
!HNO-Klinik !! !! !! !! | !HNO-Klinik !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Kardiologie !! !! !! !! | + | !Kardiologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | !Kinder-/Jugendpsychiatrie !! !! !! !! | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
!Neurochirurgie !! !! !! !! | !Neurochirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Neurologie !! !! !! !! | + | !Neurologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Orthopädie !! !! !! !! | + | !Orthopädie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrie !! !! !! !! | !Pädiatrie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Pneumologie !! !! !! !! | + | !Pneumologie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Psychiatrie !! !! !! !! | + | !Psychiatrie !!(Tagesklinik angegliedert) !! !! !! |
|- | |- | ||
!Thoraxchirurgie !! !! !! !! | !Thoraxchirurgie !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Unfallchirurgie !! !! !! !! | + | !Unfallchirurgie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Urologie !! !! !! !! | !Urologie !! !! !! !! | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
!'''Diagnostik''' | !'''Diagnostik''' | ||
|- | |- | ||
| − | !Angiographie !! !! !! !! | + | !Angiographie !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !CT !! !! !! !! | + | !CT !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Herzkatheter !! !! !! !! | + | !Herzkatheter !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !MRT !! !! !! !! | + | !MRT !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Röntgen !! !! !! !! | + | !Röntgen !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!'''Funktionsbereiche''' | !'''Funktionsbereiche''' | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
!Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Chirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Chirurgische Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Chirurgische Notaufnahme !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Dialyse !! !! !! !! | + | !Dialyse !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Druckkammer !! !! !! !! | !Druckkammer !! !! !! !! | ||
| Zeile 90: | Zeile 90: | ||
!Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | !Interdisziplinäre Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !! !! !! !! | + | !Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Kreißsaal !! !! !! !! | !Kreißsaal !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Intensivstation !! !! !! !! | + | !Medizinische Intensivstation !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Medizinische Notfaufnahme !! !! !! !! | + | !Medizinische Notfaufnahme !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | !Neurochirurgische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Not-OP !! !! !! !! | + | !Not-OP !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | !Pädiatrische Intensivstation !! !! !! !! | ||
|- | |- | ||
| − | !Schockraum !! !! !! !! | + | !Schockraum !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Strahlentherapie !! !! !! !! | + | !Strahlentherapie !!Im Bau !! !! !! |
|- | |- | ||
| − | !Stroke Unit !! !! !! !! | + | !Stroke Unit !!x !! !! !! |
|- | |- | ||
!Tropenmedizin !! !! !! !! | !Tropenmedizin !! !! !! !! | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Stand: Juli 2014 | ||
| + | |||
'''Legende:''' | '''Legende:''' | ||
Version vom 7. Juli 2014, 15:07 Uhr
| Krankenhaus | Kreiskrankenhaus Lörrach | Krankenhaus B | Krankenhaus C | Krankenhaus D |
|---|---|---|---|---|
| Kategorie (siehe Legende) | S | |||
|
Fachgebiete | ||||
| Allgemein-/Viszeralchirurgie | x | |||
| Angiologie/Phlebologie | x | |||
| Augenklinik | ||||
| Endokrinologie/Diabetologie | x | |||
| Gastrologie | x | |||
| Gefäßchirurgie | ||||
| Geriatrie | x | |||
| Gynäkologie | ||||
| Hämatologie/Onkologie | x | |||
| Handchirurgie | ||||
| Hautklinik | ||||
| Herzchirurgie | ||||
| HNO-Klinik | ||||
| Kardiologie | x | |||
| Kinder-/Jugendpsychiatrie | ||||
| Kinderchirurgie | ||||
| MKG-Klinik | ||||
| Neonatologie | ||||
| Nephrologie | ||||
| Neurochirurgie | ||||
| Neurologie | x | |||
| Orthopädie | x | |||
| Pädiatrie | ||||
| Pneumologie | x | |||
| Psychiatrie | (Tagesklinik angegliedert) | |||
| Thoraxchirurgie | ||||
| Unfallchirurgie | x | |||
| Urologie | ||||
| Diagnostik | ||||
| Angiographie | x | |||
| CT | x | |||
| Herzkatheter | x | |||
| MRT | x | |||
| Röntgen | x | |||
| Funktionsbereiche | ||||
| Brandbetten | ||||
| Chirurgische Intensivstation | ||||
| Chirurgische Notaufnahme | x | |||
| Dialyse | x | |||
| Druckkammer | ||||
| Interdisziplinäre Intensivstation | ||||
| Interdisziplinäre/Zentrale Notaufnahme | x | |||
| Kreißsaal | ||||
| Medizinische Intensivstation | x | |||
| Medizinische Notfaufnahme | x | |||
| Neurochirurgische Intensivstation | ||||
| Not-OP | x | |||
| Pädiatrische Intensivstation | ||||
| Schockraum | x | |||
| Strahlentherapie | Im Bau | |||
| Stroke Unit | x | |||
| Tropenmedizin |
Stand: Juli 2014
Legende:
B = Belegklinik/-station
G= Krankenhaus mit Innere/Chirurgie ohne Intensivstation
R= Krankenhaus mit Intensivstation und Innere/Chirurgie sowie ggf. Gynäkologie/Kreißsaal, Orthopädie o.ä.
S= Krankenhaus der Schwerpunktversorgung (z.B. Herzkatheter, Stroke Unit o.ä.)
M= Krankenhaus der Maximalversorgung/Uniklinik (Fast vollständige Abdeckung der Fachbereiche und Diagnostikmöglichkeiten)
F= Fachklinik (Spezialklinik für Orthopädie, Pneumologie o.ä.)