Wichtig: Benutzerleitstellen bitte in dieser Liste eintragen! Beim Erstellen eines Leitstellenartikels bitte diese Hinweise beachten. |
Bearbeiten von „ILS Osterode“
Warnung: Du bist nicht angemeldet. Deine IP-Adresse wird öffentlich sichtbar, falls du Bearbeitungen durchführst. Sofern du dich anmeldest oder ein Benutzerkonto erstellst, werden deine Bearbeitungen zusammen mit anderen Beiträgen deinem Benutzernamen zugeordnet.
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden.
Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und speichere dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | + | In der ILS Osterode am Harz (integrierte Feuerwehr-Einsatz-und Rettungsleitstelle des Landkreises Osterode am Harz) werden bisher (01/2013) Rettungsdiensteinsätze und Krankentransporte simuliert. Es handelt sich hierbei um eine empfohlene Benutzerleitstelle. Die ID lautet 656. | |
− | + | [[Datei:karte_ils_oha.png|1000px|thumb|right|Einsatzgebiet der ILS Osterode am Harz]] | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | In der ILS Osterode am Harz (integrierte Feuerwehr-Einsatz-und Rettungsleitstelle des Landkreises Osterode am Harz) werden bisher (01/ | ||
− | [[Datei:karte_ils_oha.png| | ||
==Leitstelle== | ==Leitstelle== | ||
===Allgemeines=== | ===Allgemeines=== | ||
Zeile 48: | Zeile 13: | ||
*Samtgemeinde Walkenried | *Samtgemeinde Walkenried | ||
Die Feuerwehr-Einsatz-und Rettungsleitstelle ist mit einer modernen computergesteuerten Technik ausgestattet und 24 Stunden Rund um die Uhr mit hauptamtlichen Mitarbeitern besetzt. Es kann an 3 vollausgestatteten Arbeitsplätzen gleichzeitig gearbeitet werden. | Die Feuerwehr-Einsatz-und Rettungsleitstelle ist mit einer modernen computergesteuerten Technik ausgestattet und 24 Stunden Rund um die Uhr mit hauptamtlichen Mitarbeitern besetzt. Es kann an 3 vollausgestatteten Arbeitsplätzen gleichzeitig gearbeitet werden. | ||
− | Die Leitstelle wurde im Jahr 2012 modernisiert und kann derzeit somit als die Modernste in der Region bezeichnet werden. Eine virtuelle Verknüpfung mit der | + | Die Leitstelle wurde im Jahr 2012 modernisiert und kann derzeit somit als die Modernste in der Region bezeichnet werden. Eine virtuelle Verknüpfung mit der Feuerwehrleistelle des Landkreises Goslar wird angestrebt und ist für Sommer 2012 geplant.<ref name="Kreisfeuerwehrverband"> [http://www.kfv-oha.de/cms/index.php?option=com_content&view=article&id=74&Itemid=182] Bericht über die Leitstelle auf der Seite des Kreisfeuerwehrverbands Osterode am Harz e.V., abgerufen am 25.01.2013</ref> |
===Betrieb=== | ===Betrieb=== | ||
Alle Fahrzeuge des Rettungsdienstes werden über die Feuerwehreinsatz- und | Alle Fahrzeuge des Rettungsdienstes werden über die Feuerwehreinsatz- und | ||
Zeile 66: | Zeile 31: | ||
Gefahrenabwehr noch zwei weitere 4m-Band Kanäle (411 G/U und 488 G/U im | Gefahrenabwehr noch zwei weitere 4m-Band Kanäle (411 G/U und 488 G/U im | ||
konventionellen Relaisbetrieb mit Tonruf I und II) zur Verfügung, auf die der | konventionellen Relaisbetrieb mit Tonruf I und II) zur Verfügung, auf die der | ||
− | Funkverkehr bei Bedarf verteilt werden kann.<ref name="ManV">[http://www. | + | Funkverkehr bei Bedarf verteilt werden kann.<ref name="ManV">[http://www.drk-lauterberg.de/cms/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=41&Itemid=176]ManV-Handbuch des Landkreises Osterode am Harz, Stand Juni 2012</ref> |
==Einsatzbereich== | ==Einsatzbereich== | ||
===Landkreis Osterode am Harz=== | ===Landkreis Osterode am Harz=== | ||
− | |||
Der Landkreis Osterode ist der flächenmäßig kleinste Landkreis im ehemaligen | Der Landkreis Osterode ist der flächenmäßig kleinste Landkreis im ehemaligen | ||
Regierungsbezirk Braunschweig. Er liegt im Süden von Niedersachen und ist | Regierungsbezirk Braunschweig. Er liegt im Süden von Niedersachen und ist | ||
umgeben von den Landkreisen Goslar im Norden, Göttingen im Süden, den | umgeben von den Landkreisen Goslar im Norden, Göttingen im Süden, den | ||
Landkreisen Eichsfeld und Nordhausen (Bundesland Thüringen) im Osten und dem | Landkreisen Eichsfeld und Nordhausen (Bundesland Thüringen) im Osten und dem | ||
− | Landkreis Northeim im Westen.<ref name="ManV"/> | + | Landkreis Northeim im Westen. Die Gesamtfläche des Landkreises Osterode |
+ | beträgt 636,11 km2. Zum 30.06.2011 betrug die Gesamteinwohnerzahl 76.889.<ref name="ManV"/> | ||
+ | [[Datei:karte_lk_oha.png|400px|thumb|right|Landkreis Osterode mit Nachbarlandkreisen]] | ||
====Allgemeine Informationen==== | ====Allgemeine Informationen==== | ||
Das Gebiet des Landkreis Osterode am Harz umfasst eine Fläche von 636 qkm mit | Das Gebiet des Landkreis Osterode am Harz umfasst eine Fläche von 636 qkm mit | ||
− | einer Einwohnerzahl von | + | einer Einwohnerzahl von 77850 Einwohnern (Stand: 30.06.2010). Die Stadt Osterode |
− | + | am Harz ist mit 23609 Einwohnern der größte Ballungsraum. | |
− | |||
Zu erwähnen sind in diesem Zusammenhang das relativ hohe Durchschnittsalter der | Zu erwähnen sind in diesem Zusammenhang das relativ hohe Durchschnittsalter der | ||
Bevölkerung und die Konzentration von Altenheimen, die sich wesentlich auf das | Bevölkerung und die Konzentration von Altenheimen, die sich wesentlich auf das | ||
Einsatzaufkommen auswirken. | Einsatzaufkommen auswirken. | ||
Ein weiterer einsatzbeeinflussender Faktor ist der Tourismus, der ein zeitweilig | Ein weiterer einsatzbeeinflussender Faktor ist der Tourismus, der ein zeitweilig | ||
− | erhebliches Ansteigen der Einwohnerzahlen nach sich zieht.<ref name="lkoha">[http://www.landkreis-osterode.de/media/custom/103_5219_1.PDF?1316155485]Rettungsdienstbedarfsplan des Landkreises Osterode am Harz, | + | erhebliches Ansteigen der Einwohnerzahlen nach sich zieht. <ref name="lkoha">[http://www.landkreis-osterode.de/media/custom/103_5219_1.PDF?1316155485]Rettungsdienstbedarfsplan des Landkreises Osterode am Harz, 10. Fortschreibung, Juni 2011</ref> |
====Gemeinden des Landkreises Osterode==== | ====Gemeinden des Landkreises Osterode==== | ||
Als Kreisstadt ist Osterode am Harz, im westlichen Teil des Landkreises gelegen, | Als Kreisstadt ist Osterode am Harz, im westlichen Teil des Landkreises gelegen, | ||
− | mit | + | mit 23.242 Einwohnern die größte Stadt des Landkreises. Die Städte Herzberg mit |
− | 13. | + | 13.677 und Bad Lauterberg mit 11.116 Einwohnern liegen in der Mitte des |
− | Kreisgebietes. Als viertgrößte Stadt folgt Bad Sachsa mit 7. | + | Kreisgebietes. Als viertgrößte Stadt folgt Bad Sachsa mit 7.670 Einwohnern im |
Südosten. | Südosten. | ||
Neben den vier Städten gibt es noch die Gemeinde Bad Grund im Westen des | Neben den vier Städten gibt es noch die Gemeinde Bad Grund im Westen des | ||
− | Landkreises mit 8. | + | Landkreises mit 8.878 Einwohnern, im Südwesten die Samtgemeinde Hattorf mit |
− | und die Samtgemeinde Walkenried mit 4. | + | und die Samtgemeinde Walkenried mit 4.645 Einwohnern am östlichen Rand des |
Landkreises.<ref name="ManV"/> | Landkreises.<ref name="ManV"/> | ||
Zeile 116: | Zeile 81: | ||
====Tourismus im Landkreis Osterode==== | ====Tourismus im Landkreis Osterode==== | ||
Der Tourismus spielt im Landkreis Osterode eine tragende wirtschaftliche Rolle. | Der Tourismus spielt im Landkreis Osterode eine tragende wirtschaftliche Rolle. | ||
− | Im Jahr | + | Im Jahr 2011 wurden in allen Städten und Gemeinden zusammen ca. 1 Million |
Gäste gezählt (davon ca. 500.000 in Bad Lauterberg). Der Tourismus ist sowohl in | Gäste gezählt (davon ca. 500.000 in Bad Lauterberg). Der Tourismus ist sowohl in | ||
den Sommermonaten, als auch in der Wintersaison stark ausgeprägt. | den Sommermonaten, als auch in der Wintersaison stark ausgeprägt. | ||
Zeile 170: | Zeile 135: | ||
==Rettungswachen== | ==Rettungswachen== | ||
− | [[Datei: | + | [[Datei:rd_lk_oha.JPG|600px|thumb|right|Rettungswachen im Landkreis Osterode]] |
− | ===Rettungswache Osterode am Harz-Lasfelde mit Fahrzeugstützpunkt | + | ===Rettungswache Osterode am Harz-Lasfelde mit Fahrzeugstützpunkt Osterode am Harz–Leege=== |
====Fahrzeugvorhaltung RW Osterode am Harz–Lasfelde==== | ====Fahrzeugvorhaltung RW Osterode am Harz–Lasfelde==== | ||
*1 Rettungswagen (RTW) | *1 Rettungswagen (RTW) | ||
− | *1 | + | *1 Mehrzweckfahrzeug (MZF) |
*1 Notarzteinsatzfahrzeug (NEF) | *1 Notarzteinsatzfahrzeug (NEF) | ||
*1 Reserve-Rettungswagen | *1 Reserve-Rettungswagen | ||
− | *Betreiber: Deutsches Rotes Kreuz (DRK)<ref name="lkoha"/> | + | *Betreiber: Deutsches Rotes Kreuz (DRK) |
− | Die Wache Osterode ist mit einem RTW (24 Stunden), einem | + | *Bereichsübergreifender Rettungsdienst: Möglichkeit der Mitversorgung von Riefensbeek-Kamschlacken durch RW Clausthal, Landkreis Goslar.<ref name="lkoha"/> |
− | Freitag ( | + | |
+ | Die Wache Osterode ist mit einem RTW (24 Stunden), einem RTW Montag bis | ||
+ | Freitag (08:00 – 18:00 Uhr) und einem NEF (24 Stunden) besetzt. Die Wache ist für | ||
den Bereich der Stadt Osterode und der Samtgemeinde Bad Grund zuständig. In | den Bereich der Stadt Osterode und der Samtgemeinde Bad Grund zuständig. In | ||
− | diesem Einzugsgebiet leben ca. 36.000 Einwohner.<ref name="ManV | + | diesem Einzugsgebiet leben ca. 36.000 Einwohner.<ref name="ManV"/> |
− | |||
− | |||
− | ====Fahrzeugvorhaltung Fahrzeugstützpunkt | + | ====Fahrzeugvorhaltung Fahrzeugstützpunkt Osterode am Harz–Leege==== |
− | * | + | *1 Rettungswagen (RTW) |
*Betreiber: Arbeiter Samariter Bund (ASB)<ref name="lkoha"/> | *Betreiber: Arbeiter Samariter Bund (ASB)<ref name="lkoha"/> | ||
− | Seit dem 01.04.2011 befindet sich eine zweite Rettungswache in Osterode. Die Wache Wulften wurde aufgrund der strategisch besseren Anbindung an das Straßennetz in die Leege nach Osterode verlegt.<ref name="ManV"/> An der Rettungswache Osterode-Leege steht ein weiterer RTW des ASB, der von Montag bis Freitag in der Zeit von 07:00 Uhr bis 20:00 Uhr | + | Seit dem 01.04.2011 befindet sich eine zweite Rettungswache in Osterode. Die Wache Wulften wurde aufgrund der strategisch besseren Anbindung an das Straßennetz in die Leege nach Osterode verlegt.<ref name="ManV"/> An der Rettungswache Osterode-Leege steht ein weiterer RTW des ASB, der von Montag bis Freitag in der Zeit von 07:00 Uhr bis 20:00 Uhr, samstags von 07:00 Uhr bis 16:00 Uhr und sonntags von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr besetzt ist. Er ist für die Abdeckung der Stadt Osterode, der Samtgemeide Hattorf und Herzberg eingeplant.<ref name="asb">[http://www.asb-rettungswache.de/] Internetseite der ASB-Rettungswache Bad Lauterberg, abgerufen am 25.01.2013</ref> |
===Rettungswache Herzberg am Harz=== | ===Rettungswache Herzberg am Harz=== | ||
*1 Rettungswagen (RTW) | *1 Rettungswagen (RTW) | ||
− | *1 | + | *1 Krankentransportwagen (KTW) |
− | *Betreiber: DRK<ref name="lkoha"/> | + | *Betreiber: DRK |
− | Die Wache in Herzberg ist zuständig für die Stadt Herzberg und Bad Lauterberg. | + | *Bereichsübergreifender Rettungsdienst: Möglichkeit der Mitversorgung des Ortes Rhumspringe, Landkreis Göttingen<ref name="lkoha"/> |
− | Hier sind ein RTW (24 Stunden) und ein | + | Die Wache in Herzberg ist zuständig für die Stadt Herzberg und Bad Lauterberg. Hier sind ein RTW (24 Stunden) und ein KTW Montag - Freitag (7:30 bis 16:30 Uhr)Stationiert. Ungefähr 27.000 Einwohner leben im Einzugsgebiet der Wache.<ref name="ManV"/> An der Wache befindet sich auch die Bereitschaft des DRK Herzberg, welche mit zwei Fahrzeugen in der Schnelleinsatzgruppe (SEG) Betreuung beteiligt ist. |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
===Rettungswache Bad Lauterberg im Harz=== | ===Rettungswache Bad Lauterberg im Harz=== | ||
Zeile 209: | Zeile 170: | ||
An der Lehrrettungswache Bad Lauterberg befindet sich ein RTW rund um die Uhr, ein RTW Montag bis Freitag (08:00 bis 18:00 Uhr) und eines der beiden 24 Stunden besetzten NEF des Landkreises Osterode. Beide RTW sind für die Stadt Bad Lauterberg zuständig und sind Nachrücker für die Städte Bad Sachsa und Herzberg. | An der Lehrrettungswache Bad Lauterberg befindet sich ein RTW rund um die Uhr, ein RTW Montag bis Freitag (08:00 bis 18:00 Uhr) und eines der beiden 24 Stunden besetzten NEF des Landkreises Osterode. Beide RTW sind für die Stadt Bad Lauterberg zuständig und sind Nachrücker für die Städte Bad Sachsa und Herzberg. | ||
− | Das NEF ist neben der Stadt Bad Lauterberg auch für die Stadt Bad Sachsa, die Samtgemeinde Walkenried mit zusammen ca. 26.000 Einwohnern zuständig. Im Rahmen der Nachbarschaftshilfe fährt es auch zu Einsätzen im Randbereich des Landkreis Nordhausen.<ref name="asb | + | Das NEF ist neben der Stadt Bad Lauterberg auch für die Stadt Bad Sachsa, St. Andreasberg (Landkreis Goslar) und die Samtgemeinde Walkenried mit zusammen ca. 26.000 Einwohnern zuständig. Im Rahmen der Nachbarschaftshilfe fährt es auch zu Einsätzen im Randbereich des Landkreis Nordhausen.<ref name="asb"/> |
− | |||
Zusätzlich befindet sich hier das Depot der ASB-Bereitschaft Bad Lauterberg. Der hier stationierte RTW wird u.a zur Spitzenabdeckung bei erhöhtem Einsatzaufkommen genutzt. | Zusätzlich befindet sich hier das Depot der ASB-Bereitschaft Bad Lauterberg. Der hier stationierte RTW wird u.a zur Spitzenabdeckung bei erhöhtem Einsatzaufkommen genutzt. | ||
Zeile 216: | Zeile 176: | ||
*1 Rettungswagen (RTW) | *1 Rettungswagen (RTW) | ||
*1 Krankentransportwagen (KTW) | *1 Krankentransportwagen (KTW) | ||
− | *Betreiber: DRK<ref name="lkoha"/> | + | *Betreiber: DRK |
+ | *Bereichsübergreifender Rettungsdienst: Möglichkeit der Mitversorgung der Gemeinde Hohenstein (Landkreis Nordhausen)und Möglichkeit der Mitversorgung der Samtgemeinde Walkenried durch die Rettungswache Ellrich<ref name="lkoha"/> | ||
− | Die Rettungswache Bad Sachsa verfügt über einen RTW (24 Stunden). Der RTW versorgt die Stadt Bad Sachsa, die Samtgemeinde Walkenried und Teile des Landkreises Nordhausen mit ca. 15 000 Bewohnern. Seit dem 01.01.2011 ist die Rettungswache durch einen KTW verstärkt worden. Der KTW wird werktags von 7:00 bis 16:00 Uhr für | + | Die Rettungswache Bad Sachsa verfügt über einen RTW (24 Stunden). Der RTW versorgt die Stadt Bad Sachsa, die Samtgemeinde Walkenried und Teile des Landkreises Nordhausen mit ca. 15 000 Bewohnern. Seit dem 01.01.2011 ist die Rettungswache durch einen KTW verstärkt worden. Der KTW wird werktags von 7:00 bis 16:00 Uhr für Krankentransport in der Stadt Bad Sachsa, Samtgemeinde Walkenried und dem übrigen Landkreis eingesetzt. Teile der Samtgemeinde Walkenried (mit den Ortschaften Walkenried, Wieda und Zorge) werden durch die Rettungswache Ellrich (Bundesland Thüringen; Leitstellenbereich Nordhausen) mit abgedeckt. Die gegenseitige Abdeckung von Teilen des Landkreises Osterode und des Landkreises Nordhausen (Gemeinde Hohenstein) ist vertraglich zwischen beiden Landkreisen geregelt.<ref name="ManV"/> |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
==Überörtliche Rettungsdienstunterstützung== | ==Überörtliche Rettungsdienstunterstützung== | ||
Zeile 233: | Zeile 188: | ||
<br/> | <br/> | ||
'''Landkreis Goslar''' von Norden | '''Landkreis Goslar''' von Norden | ||
− | *Braunlage | + | *Braunlage 1 RTW, 1 MZF |
− | *Clausthal-Zellerfeld | + | *Clausthal-Zellerfeld 1 RTW, 1 MZF |
− | *Seesen 1 NEF, | + | *Seesen 1 NEF, 2 RTW, 1 KTW |
'''Landkreis Northeim''' von Westen | '''Landkreis Northeim''' von Westen | ||
Zeile 244: | Zeile 199: | ||
'''Landkreis Göttingen''' von Süden | '''Landkreis Göttingen''' von Süden | ||
*Gieboldehausen 1 RTW | *Gieboldehausen 1 RTW | ||
− | *Duderstadt 1 RTW, 1 | + | *Duderstadt 1 RTW, 1 KTW, 1 NEF |
'''Landkreis Nordhausen''' von Osten | '''Landkreis Nordhausen''' von Osten | ||
Zeile 263: | Zeile 218: | ||
von max. 20 Minuten angeflogen werden. Die Einsatzzeiten der | von max. 20 Minuten angeflogen werden. Die Einsatzzeiten der | ||
Rettungshubschrauber sind von 07:00 Uhr morgens bis Sonnenuntergang. | Rettungshubschrauber sind von 07:00 Uhr morgens bis Sonnenuntergang. | ||
− | *RTH Station Südharzkrankenhaus Nordhausen | + | *RTH Station Südharzkrankenhaus Nordhausen Christoph 37 (max. 12 Minuten) |
− | *RTH Station | + | *RTH Station Uni Klinik Göttingen Christoph 44 (max. 12 Minuten) |
− | *RTH Station Rotkreuzkrankenhaus Kassel | + | *RTH Station Rotkreuzkrankenhaus Kassel Christoph 7 (max. 20 Minuten) |
− | *RTH Station Krankenhaus Wolfenbüttel | + | *RTH Station Krankenhaus Wolfenbüttel Christoph 30 (max. 20 Minuten) |
Zusätzlich können Tag und Nacht Intensivtransporthubschrauber (ITH) über die | Zusätzlich können Tag und Nacht Intensivtransporthubschrauber (ITH) über die | ||
KOST (Koordinierungsstelle für Sekundärtransporte) in Hannover angefordert | KOST (Koordinierungsstelle für Sekundärtransporte) in Hannover angefordert | ||
− | werden (Vorlauf bis Eintreffen Einsatzstelle bis zu 60 Minuten | + | werden (Vorlauf bis Eintreffen Einsatzstelle bis zu 60 Minuten) |
− | |||
Auf Transportkapazität und RTH der Bundeswehr kann über die SAR Zentrale in | Auf Transportkapazität und RTH der Bundeswehr kann über die SAR Zentrale in | ||
Münster zurückgegriffen werden. | Münster zurückgegriffen werden. | ||
Die RLST Osterode verfügt ferner über einen RTH Alarmplan, in dem RTH im | Die RLST Osterode verfügt ferner über einen RTH Alarmplan, in dem RTH im | ||
Umkreis von 200 km hinterlegt sind, die bei Bedarf ebenfalls angefordert werden | Umkreis von 200 km hinterlegt sind, die bei Bedarf ebenfalls angefordert werden | ||
− | können.<ref name="ManV"/> | + | können.<ref name="ManV"/> |
'''In der Simulation hinterlegte Luftrettungsmittel''' | '''In der Simulation hinterlegte Luftrettungsmittel''' | ||
Zeile 283: | Zeile 237: | ||
'''RTH: Tagsüber (meist 07:00 bzw. Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang), ohne Vorlaufzeit''' | '''RTH: Tagsüber (meist 07:00 bzw. Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang), ohne Vorlaufzeit''' | ||
− | *Christoph 37 - ( | + | *Christoph 37 - (ca. 5-10 Minuten) - ILS Nordhausen |
− | *Christoph 44 - ( | + | *Christoph 44 - (ca. 5-10 Minuten) - ILS Göttingen |
− | *Christoph 30 - ( | + | *Christoph 30 - (ca. 11-16 Minuten) - IRLS Braunschweig/Peine/Wolfenbüttel |
− | *Christoph | + | *Christoph 7 - (ca. 15-20 Minuten) - LFst Kassel |
− | *Christoph | + | *Christoph 4 - (ca. 20-25 Minuten) - ILSt Hannover |
− | *Christoph 70 - ( | + | *Christoph 36 - (ca. 23-28 Minuten) - ILS Magdeburg |
+ | *Christoph 70 - (ca. 28-33 Minuten) - ILS Jena | ||
+ | |||
+ | '''ITH: Tagsüber | ||
+ | Notfälle (=Primäreinsätze) i.d.R. ohne Vorlaufzeit, Intensivtransporte (=Sekundäreinsätze) mit Vorlaufzeit''' | ||
+ | |||
+ | *Christoph Halle - (ca. 25-30 Minuten) | ||
+ | *Notfälle: ILS Halle, ohne Vorlaufzeit | ||
+ | *Intensivtransporte: KOST Magdeburg, max. 30 Minuten | ||
'''ITH: Tag und Nacht''' | '''ITH: Tag und Nacht''' | ||
− | *Christoph Niedersachsen - ( | + | *Christoph Niedersachsen - (ca. 15-20 Minuten) |
− | *Notfälle: ILSt Hannover | + | *Notfälle: ILSt Hannover, ohne Vorlaufzeit |
− | *Intensivtransporte: | + | *Intensivtransporte: ZKS (KOST) Niedersachsen, Tag max. 15 Minuten; Nacht max. 30 Minuten |
− | |||
− | *Christoph Thüringen - ( | + | *Christoph Thüringen - (ca. 25-30 Minuten) |
− | *Notfälle: ILS Jena | + | *Notfälle: ILS Jena, ohne Vorlaufzeit |
*Intensivtransporte: ILS Jena, max. 30 Minuten | *Intensivtransporte: ILS Jena, max. 30 Minuten | ||
− | + | *Christoph Sachsen-Anhalt (ca. 25-30 Minuten) | |
− | *Christoph Sachsen-Anhalt ( | + | *Notfälle: ILS Halle, ohne Vorlaufzeit |
− | *Notfälle: | + | *Intensivtransporte: KOST Magdeburg, Tag max. 15 Minuten; Nacht max. 30 Minuten |
− | *Intensivtransporte: | ||
− | |||
− | |||
==Krankenhäuser== | ==Krankenhäuser== | ||
Zeile 330: | Zeile 288: | ||
Lauterberg, Bad Grund und Bad Sachsa befinden.<ref name="ManV"/> | Lauterberg, Bad Grund und Bad Sachsa befinden.<ref name="ManV"/> | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
===Landkreis Nordhausen=== | ===Landkreis Nordhausen=== | ||
Im Landkreis Nordhausen sind drei Krankenhäuser angesiedelt. Zum einem das | Im Landkreis Nordhausen sind drei Krankenhäuser angesiedelt. Zum einem das | ||
Zeile 429: | Zeile 372: | ||
im Landkreis Osterode stationiert, dass eine flächendeckende Versorgung | im Landkreis Osterode stationiert, dass eine flächendeckende Versorgung | ||
gewährleistet ist. Die Betreuungsgruppe wird zentral im Landkreis Osterode durch | gewährleistet ist. Die Betreuungsgruppe wird zentral im Landkreis Osterode durch | ||
− | die Bereitschaften Pöhlde, Herzberg, Hörden | + | die Bereitschaften Pöhlde, Herzberg, Hörden und Hattorf gebildet. |
− | |||
===Fahrzeugübersicht Schnelleinsatzgruppen=== | ===Fahrzeugübersicht Schnelleinsatzgruppen=== | ||
− | In der Simulation | + | In der Simulation können folgende Einheiten der SEG telefonisch über eine externe Leitstelle (RLSt SEG Landkreis Osterode) alarmiert werden. Sonderfahrzeuge werden momentan als First Responder (FR) dargestellt. |
− | [[Datei: | + | [[Datei:rd_lk_oha_seg.JPG|800px|thumb|right|Bereitschaften im Landkreis Osterode]] |
− | + | '''Bereitschaft Osterode''' | |
− | |||
− | |||
− | '''Bereitschaft Osterode | ||
*1 RTW | *1 RTW | ||
*1 KTW | *1 KTW | ||
Zeile 445: | Zeile 384: | ||
*1 MTW | *1 MTW | ||
− | + | ''' Bereitschaft Altes Amt''' | |
− | |||
− | |||
− | '''Bereitschaft Altes Amt | ||
*1 RTW | *1 RTW | ||
*1 MTW | *1 MTW | ||
*1 FüKW | *1 FüKW | ||
− | '''Bereitschaft Herzberg | + | '''Bereitschaft Herzberg''' |
*1 KTW | *1 KTW | ||
*1 MTW | *1 MTW | ||
− | '''Bereitschaft Pöhlde | + | '''Bereitschaft Pöhlde''' |
*1 GW-Betreuung | *1 GW-Betreuung | ||
− | '''Bereitschaft Hörden | + | '''Bereitschaft Hörden''' |
*1 KTW | *1 KTW | ||
− | '''Bereitschaft Hattorf | + | '''Bereitschaft Hattorf''' |
*1 MTW | *1 MTW | ||
Zeile 476: | Zeile 412: | ||
*1 MTW | *1 MTW | ||
− | '''Bereitschaft Bad Sachsa | + | '''Bereitschaft Bad Sachsa''' |
*1 RTW | *1 RTW | ||
*1 MTW | *1 MTW | ||
− | '''Bereitschaft Neuhof | + | '''Bereitschaft Neuhof''' |
*1 GW-San | *1 GW-San | ||
*1 MTW | *1 MTW | ||
Zeile 492: | Zeile 428: | ||
*Mehrzweckfahrzeug-Strategie: | *Mehrzweckfahrzeug-Strategie: | ||
Der Rettungswagen führt auch den qualifizierten Krankentransport durch. | Der Rettungswagen führt auch den qualifizierten Krankentransport durch. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
*Nächste-Fahrzeug-Strategie: | *Nächste-Fahrzeug-Strategie: | ||
Der Rettungswagen, der am schnellsten den Einsatzort erreichen kann, wird eingesetzt. | Der Rettungswagen, der am schnellsten den Einsatzort erreichen kann, wird eingesetzt. | ||
*Intensiv-Transportwagen: | *Intensiv-Transportwagen: | ||
− | + | Einsatz der Intensiv-Transportwagen aus Göttingen und Ellrich.<ref name="lkoha"/> | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
===Einsatzstichworte=== | ===Einsatzstichworte=== | ||
Zeile 591: | Zeile 518: | ||
Bei der Spitzenabdeckung wird auf die Hilfe der Bereitschaften zurückgegriffen. Diese halten Hintergrund-RTW vor, die sowohl für Notfalleinsätze als auch für Krankentransporte genutzt werden können: | Bei der Spitzenabdeckung wird auf die Hilfe der Bereitschaften zurückgegriffen. Diese halten Hintergrund-RTW vor, die sowohl für Notfalleinsätze als auch für Krankentransporte genutzt werden können: | ||
− | *Hintergrund-RTW | + | *Hintergrund-RTW 11-41 (Osterode) |
− | *Hintergrund-RTW | + | *Hintergrund-RTW 31-41 (Bad Lauterberg) |
− | *Hintergrund-RTW 41- | + | *Hintergrund-RTW 30-43 (Bad Lauterberg) |
+ | *Hintergrund-RTW 41-54 (Bad Sachsa) | ||
− | Diese RTW können alarmiert werden, sobald im nördlichen ( | + | Diese RTW können alarmiert werden, sobald im nördlichen (11-41) bzw. südöstlichen (31-41, 30-43 & 41-54) Leitstellenbereich keine geeigneten Rettungsmittel mehr vorhanden sind. Die Ausrückezeit beträgt ca. 5 min. Entweder gehen die Fahrzeuge aus dem Status 6 in den Status 2, wenn bestimmte Fahrzeuge im Einsatz o.ä. sind, oder sie können telefonisch über die Sekundärleitstelle RLSt SEG Landkreis Osterode alarmiert werden. |
===Alarm- und Ausrücke-Ordnung=== | ===Alarm- und Ausrücke-Ordnung=== | ||
Zeile 606: | Zeile 534: | ||
| 1 || 1 || RTW + (NEF)<br /> ggf. RTH | | 1 || 1 || RTW + (NEF)<br /> ggf. RTH | ||
|- | |- | ||
− | | 2 || 2 - 9 Patienten <br />ManV Stufe 2|| NEF<br /> RTH<br /> RTW<br /> KTW<br />SEG San<br /> | + | | 2 || 2 - 9 Patienten <br />ManV Stufe 2|| NEF<br /> RTH<br /> RTW<br /> KTW<br />SEG San<br /> RD überörtlich<br /> (Rettungsmittel nach Anzahl Patienten) |
|- | |- | ||
− | | 3 ||ab 10 Patienten <br />ManV Stufe 3 || RD | + | | 3 ||ab 10 Patienten <br />ManV Stufe 3 || RD kpl.<br /> SEG kpl.<br /> RTH Alarmplan<br /> RD überörtlich |
|} | |} | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
===Nachbarleitstellen=== | ===Nachbarleitstellen=== | ||
Zeile 636: | Zeile 552: | ||
| 1 NEF || - || - || 1 NEF || 1 NEF | | 1 NEF || - || - || 1 NEF || 1 NEF | ||
|- | |- | ||
− | | 2 RTW || | + | | 2 RTW || 1 RTW || 1 RTW || 2 RTW || 2 RTW |
|- | |- | ||
− | | | + | | - || 1 MZF || 1 MZF || 1 MZF || 1 MZF |
+ | |- | ||
+ | | 1 KTW || - || - || 2 KTW || 1 KTW | ||
|} | |} | ||
Zeile 668: | Zeile 586: | ||
| - || 1 NEF || 1 NEF || 1 RTH || 1 NEF || - || - || - | | - || 1 NEF || 1 NEF || 1 RTH || 1 NEF || - || - || - | ||
|- | |- | ||
− | | 1 RTW || 2 RTW || 2 RTW || - || 2 RTW || | + | | 1 RTW || 2 RTW || 2 RTW || - || 2 RTW || 3 RTW || 1 RTW || 1 RTW |
|- | |- | ||
| - || - || - || - || - || 4 KTW || - || - | | - || - || - || - || - || 4 KTW || - || - | ||
Zeile 693: | Zeile 611: | ||
** 1 RTH | ** 1 RTH | ||
*'''ILSt Hannover''' | *'''ILSt Hannover''' | ||
+ | ** 2 RTH | ||
+ | *'''ILS Magdeburg''' | ||
+ | ** 1 RTH | ||
+ | *'''ILS Halle''' | ||
** 2 RTH | ** 2 RTH | ||
*'''ILS Jena''' | *'''ILS Jena''' | ||
Zeile 698: | Zeile 620: | ||
*'''ZKS Intensivverlegunsdienst Mitteldeutschland''' | *'''ZKS Intensivverlegunsdienst Mitteldeutschland''' | ||
** 2 NAW | ** 2 NAW | ||
− | *''' | + | *'''ZKS (KOST) Niedersachsen''' |
** 17 NAW | ** 17 NAW | ||
** 22 RTH | ** 22 RTH | ||
*'''RCC Münster''' | *'''RCC Münster''' | ||
** 5 RTH | ** 5 RTH | ||
− | |||
− | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
Zeile 717: | Zeile 637: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
*[http://www.landkreis-osterode.de/media/custom/103_5219_1.PDF?1316155485 Rettungsdienstbedarfsplan LK Osterode] | *[http://www.landkreis-osterode.de/media/custom/103_5219_1.PDF?1316155485 Rettungsdienstbedarfsplan LK Osterode] | ||
− | *[http:// | + | *[http://www2.drkcms.de/drkoha/ DRK-Kreisverband Osterode] |
*[http://www.asb-northeim-osterode.org/ ASB-Kreisverband Osterode] | *[http://www.asb-northeim-osterode.org/ ASB-Kreisverband Osterode] | ||
*[http://www.asb-rettungswache.de/ Rettungswache Bad Lauterberg] | *[http://www.asb-rettungswache.de/ Rettungswache Bad Lauterberg] | ||
Zeile 725: | Zeile 645: | ||
*[http://www.kfv-oha.de/cms/index.php Kreisfeuerwehrverband Osterode] | *[http://www.kfv-oha.de/cms/index.php Kreisfeuerwehrverband Osterode] | ||
− | [[Kategorie: | + | [[Kategorie:Öffentliche_Benutzerleitstelle]] |
− | [[Kategorie: | + | [[Kategorie:Empfohlene_Benutzerleitstelle]] |